Члены делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), только что побывавшей на Северном Кавказе, не удовлетворены ситуацией в регионе
Архив НТВ
Члены делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), только что побывавшей на Северном Кавказе, не удовлетворены ситуацией в регионе Тадеуш Ивиньски заявил: "Мы отметили улучшение обстановки в том регионе, но оно совершенно не удовлетворяет ни нас, ни тех, кто там проживает", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), только что побывавшей на Северном Кавказе, не удовлетворены ситуацией в регионе
Архив НТВ
 
 
 
Тадеуш Ивиньски заявил: "Мы отметили улучшение обстановки в том регионе, но оно совершенно не удовлетворяет ни нас, ни тех, кто там проживает", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс"
Архив НТВ
 
 
 
Другие члены делегации ПАСЕ отметили, что ситуация с медицинскими препаратами в лагерях беженцев "стала лучше, но их по-прежнему не хватает"
Архив НТВ
 
 
 
По их словам, проживающие в лагерях беженцев "вынуждены ходить в туалет на улицу даже зимой в сильные морозы", а люди, работающие в Чечне, подолгу не получают зарплату
Архив НТВ
 
 
 
С этим мнением не согласился член делегации от России - председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Дмитрий Рогозин
Архив НТВ

Члены делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), только что побывавшей на Северном Кавказе, не удовлетворены ситуацией в регионе.

Выступая в пятницу на пресс-конференции, один из членов делегации Тадеуш Ивиньски заявил: "Мы отметили улучшение обстановки в том регионе, но оно совершенно не удовлетворяет ни нас, ни тех, кто там проживает", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Другие члены делегации ПАСЕ отметили, что ситуация с медицинскими препаратами в лагерях беженцев "стала лучше, но их по-прежнему не хватает". По их словам, проживающие в лагерях беженцев "вынуждены ходить в туалет на улицу даже зимой в сильные морозы", а люди, работающие в Чечне, подолгу не получают зарплату. При этом восстановление жилья в Чечне проходит очень медленно.

С этим мнением не согласился член делегации от России - председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Дмитрий Рогозин.

"Я не согласен потому, что мне есть, с чем сравнивать, - сказал он. - Половина страны в сельских районах ходят в туалет на улицу, не считая это гуманитарной катастрофой. Многие врачи, учителя и другие работники бюджетной сферы в других регионах не получают зарплату намного дольше, чем в Чечне".

Рогозин также отметил, что подавляющее большинство населения лагерей беженцев составляют женщины, дети и старики. "Я спрашивал: где молодые мужчины? Выяснялось, что многие из них в горах. В результате складывается парадоксальная ситуация - российское правительство берет на обеспечение жен и детей тех, кто с оружием в руках противостоит ему", - заявил депутат.

По словам Рогозина, если бы мужчины вернулись в свои селения, а иностранцы, приезжающие в Чечню для помощи в восстановлении жилья, были бы уверены, что им не отрежут головы и их не похитят, то ситуация с жильем было бы значительно лучше.