Роте почетного караула Военной комендатуры Москвы исполнилось 45 лет
НТВ
Роте почетного караула Военной комендатуры Москвы исполнилось 45 лет Военные этого подразделения не выполняют боевых задач, но на них возложены не менее почетные функции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роте почетного караула Военной комендатуры Москвы исполнилось 45 лет
НТВ
 
 
 
Военные этого подразделения не выполняют боевых задач, но на них возложены не менее почетные функции
НТВ
 
 
 
Говорят, что первым, кто по достоинству оценил выправку солдат почетного караула, был Черчилль
НТВ
 
 
 
С тех пор за рубежом за почетным караулом закрепилась слава железных и элегантных солдат
НТВ
 
 
 
Официально согласно директиве Генштаба днем рождения почетного караула считается 1956 год, хотя приемы и чествование гостей проходили и до этого времени
НТВ
 
 
 
Традиция в части - каждый солдат ведет дневник, в котором записывает, кого из сильных мира сего он видел собственными глазами
НТВ

Роте почетного караула Военной комендатуры Москвы сегодня исполняется 45 лет. Военные этого подразделения не выполняют боевых задач, но на них возложены не менее почетные функции.

Говорят, что первым, кто по достоинству оценил выправку солдат почетного караула, был Черчилль. Его тяжелый взгляд не выдерживали закаленные в боях английские генералы. Наши бойцы даже глазом не моргнули во время смотра. С тех пор за рубежом за почетным караулом закрепилась слава железных и элегантных солдат. А в России они получили от других военных нелестный титул "паркетных" или "придворных" частей.

Официально согласно директиве Генштаба днем рождения почетного караула считается 1956 год, хотя приемы и чествование гостей проходили и до этого времени. Их проводила специальная комиссия.

Сегодня почетный караул √ это 2 роты и образцовый оркестр, музыканты которого знают на память более 200 гимнов разных стран. Требование к внешнему виду: рост не менее 180 см, природная красота и мужественное выражение лица.

Почетный караул известен своим безукоризненным выполнением торжественных ритуалов. Строевая подготовка √ главная часть обучения. Пластика, музыкальный слух и железные нервы. За особый шаг роту прозвали балетной. Традиция в части √ каждый солдат ведет дневник, в котором записывает, кого из сильных мира сего он видел собственными глазами. Президенты, министры √ всем этим их уже не удивишь. Хотя романтика все же остается. Периодически высокопоставленные гости подходят к солдатам. Так рождаются истории.

"Год назад президент Венесуэлы в начале своего визита при встрече и в конце своего визита на проводах подошел ко мне и в двухминутном общении выразил, как он относится к нашей стране", - говорит Дмитрий Ларчиков, командир батальона почетного корпуса.

Обычный рацион батальона почетного караула √ сгущенное молоко, сыр, двойная порция мяса и прочие компоненты, необходимые, чтобы у военных не было голодного блеска в глазах при встрече зарубежных гостей. Сегодня в честь юбилея помимо наград и грамот солдаты получили и еще один подарок √ свободный день от строевой подготовки, сообщает НТВ.