У России нет планов по созданию военной базы в Узбекистане
www.brandonblog.homestead.com
У России нет планов по созданию военной базы в Узбекистане
 
 
 
У России нет планов по созданию военной базы в Узбекистане
www.brandonblog.homestead.com

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заверил, что у России нет планов по созданию в узбекском Ханабаде своей военной базы.

"Я официально заявляю, что никаких планов по созданию в Ханабаде военной базы у нас нет. Я не знаю, кто запустил "утку", что мы планируем ее создать", - сказал Иванов в четверг на пресс-конференции в Перми, отвечая на вопрос РИА "Новости".

Вице-премьер отметил, что у России уже имеется военная база в азиатском регионе - в Канте (Киргизия). "Вторая база нам там (в регионе) не нужна", - сказал Иванов.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане на месте бывшей американской военной базы в Ханабаде может быть развернута российская авиационная группа. Напомним, именно этого добивался российский президент Владимир Путин, подписывая с президентом Узбекистана Исламом Каримовым Договор о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном.

По негласному соглашению президентов российская сторона обещает Узбекистану вмешаться в случае повторения андижанских событий и взять на себя роль международного адвоката режима Ислама Каримова, а в обмен на поддержку Ташкент должен дать обещание разместить на своей территории российскую военную базу.

"Эксперты изучают технические возможности создания в Узбекистане российской авиационной группы с учетом подписанного между двумя странами договора о союзнических отношениях и ожидаемого вхождения Ташкента в ОДКБ (Организации договора по коллективной безопасности)", - сообщал ранее военный источник "Интерфакса" в Москве.

А в августе парламент Узбекистана высказался за вывод американской военной базы с узбекского аэродрома "Ханабад". Это решение принято сенаторами единогласно.

Переговоры о возмещении средств, затраченных узбекской стороной в ходе использования аэродрома американскими военными, затягивались. В октябре сенат США запретил Пентагону платить Узбекистану за военную базу, обосновав свою позицию тем, что узбекские власти отказываются разрешить международное расследование трагедии в Андижане.