Московский окружной военный суд 25 ноября проведет досрочное заседание по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
Вести
Московский окружной военный суд 25 ноября проведет досрочное заседание по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский окружной военный суд 25 ноября проведет досрочное заседание по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
Вести
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве
RTV International
 
 
 
Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам
Вести

Московский окружной военный суд 25 ноября проведет досрочное заседание по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Что касается хода расследования, то следствию пока не известен заказчик убийства журналиста. "Мы работаем в этом направлении, но конкретных результатов, даже приблизительных, пока нет", - заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Об этом сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов сообщил агентству, что у следствия могут быть рабочие версии о заказчике преступления, но конкретная фамилия пока не известна.

По словам Соколова, о том, что есть несколько рабочих версий относительно заказчика преступления, в октябре говорил руководитель следственной группы Петрос Гарибян. "На то они и рабочие версии, чтобы о них не распространяться вслух", - сказал Соколов.

При этом он заявил, что следственные органы еще полгода назад сообщили, что им известен исполнитель убийства Политковской, и он скрывается за рубежом. Однако, по словам Соколова, "пока его нет на скамье подсудимых".

Соколов сказал, что убийство Политковской можно будет считать раскрытым, когда на скамье подсудимых окажутся все люди, причастные к преступлению, включая заказчика, исполнителя и того, кто финансировал убийство. "Двумя фамилиями этот список не должен быть ограничен", - сказал шеф-редактор "Новой газеты".

Ранее суд принял решение о том, что процесс по делу должен проходить в закрытом режиме. Председательствующий на процессе судья Евгений Зубов пояснил, что присяжные отказываются выходить в зал в присутствии прессы. Правда, позже стало известно, что присяжные обсуждали, но не требовали отсутствия журналистов на процессе в категорической форме.

"Нам позвонил секретарь суда и сообщил, что перенесенное на 1 декабря заседание по делу состоится 25 ноября", - сообщила адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы потерпевшей стороны - семьи застреленной Анны Политковской.

Ранее суд отложил заседание на 1 декабря, сославшись на то, что адвокатам обвиняемых необходимо принять участие в заседании по другому уголовному делу. И хотя адвокаты, о которых говорил судья, заявили, что им необязательно принимать участие в другом деле, суд все же отложил заседание.

Ставицкая подчеркнула, что причина переноса заседания неизвестна.

Она также еще раз заявила, что потерпевшие намерены настаивать на проведении процесса в открытом режиме. "Конечно, будем заявлять ходатайство", - сказала Ставицкая.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Известность ей принесли прежде всего публикации о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе. Последняя ее публикация - "Карательный сговор" - была посвящена составу и деятельности чеченских отрядов, воюющих на стороне федеральных сил. А в последние дни своей жизни она работала над расследованием пыток в Чечне.

Вскоре после убийства были задержаны уроженцы Чечни Рустам и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов. По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и Дмитрий Грачев, также проходивший по этому делу.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Павлу Рягузову предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 286 ("превышение должностных полномочий") и 163 УК РФ ("вымогательство").

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, так как он в настоящее время объявлен в международный розыск. Комментируя ход расследования, глава Следственного комитета при прокуратуре РФ заявил: "Мы даже знаем приблизительно страну, где он находится, и в настоящее время ведем переговоры со своими иностранными коллегами о его выдаче".

15 октября во время предварительных слушаний защита обвиняемых заявила о своем желании рассматривать дело в военном суде с участием присяжных заседателей в открытом режиме.