Террористы удерживают 800 человек. Новые переговоры начнутся утром
Телекомпания 'Эхо'
Террористы удерживают 800 человек. Новые переговоры начнутся утром
 
 
 
Террористы удерживают 800 человек. Новые переговоры начнутся утром
Телекомпания 'Эхо'

Все дети из захваченного ДК уже выпущены, но в заложниках у террористов находится еще около 800 человек. Такие данные со ссылкой на оперативный штаб сообщил ИТАР-ТАСС депутат Вячеслав Игрунов. В свою очередь, помощник президента РФ Сергей Ястржембский утверждает, что жертв среди заложников нет.

По словам Игрунова, две попытки его коллеги по Думе депутата Асланбека Аслаханова вступить в контакт с террористами фактически закончились ничем.

Захватившие здание вооруженные чеченцы, по его словам, заявили, что "они - шахиды и будут добиваться выполнения своего требования о выводе из Чечни федеральных войск или погибнут". Разговоры Аслаханова с террористами, по словам депутата, "проходили на повышенных тонах". Несколько позже, по его словам, Аслаханов намерен предпринять еще одну попытку вступить в контакт с захватившей заложников группой.

По тем же данным, внутри здания у всех заложников отобраны сотовые телефоны, в помещении все острее чувствуется нехватка питьевой воды. Между тем из префектуры Юго-Восточного округа привезли пищу для находящихся в здании ДК людей, но не ясно, каким образом станет возможным передать ее внутрь здания.

Как сообщил пресс-секретарь ГУВД столицы Валерий Грибакин, "террористы периодически выходят на связь, и мы надеемся, что в ближайшее время они снова с нами свяжутся и выдвинут конкретные требования".

Переговоры активизируются с наступлением утра

Переговоры с террористами, захватившими здание Театрального центра на Дубровке, "затормозились", но, как ожидается, активизируются с наступлением утра. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в оперативном штабе, созданном в связи с захватом заложников.

По его словам, главное требование преступников - прекратить контртеррористическую операцию в Чечне.

В оперативном штабе в настоящее время находятся мэр Москвы Юрий Лужков, начальник столичного ГУВД Владимир Пронин, руководители ФСБ, МВД и внутренних войск, а также некоторые депутаты Госдумы и представители чеченской диаспоры в столице.

У террористов не работают телефоны

Представители правоохранительных органов предпринимают новые попытки установить связь с террористами, заявил "Интерфаксу" официальный представитель ГУВД Москвы Валерий Грибакин.

"Первый контакт был установлен в 2:00. Второй этап не удался, поскольку с террористами не удалось установить связь. Сейчас предпринимаются новые попытки установить контакт с террористами", - сказал Грибакин.

Второй контакт с террористами пока не состоялся, так названные ими номера телефонов не работали.