В Москве в пятницу, 24 октября премьер-министр России Михаил Касьянов проведет переговоры со своим украинском коллегой Виктором Януковичем на предмет строительства дамбы в Керченском проливе
Архив NEWSru.com
В Москве в пятницу, 24 октября премьер-министр России Михаил Касьянов проведет переговоры со своим украинском коллегой Виктором Януковичем на предмет строительства дамбы в Керченском проливе Между тем, высокопоставленный источник газеты "Время новостей" в российском МИДе очень удивился тому, что ряд украинских парламентариев отказываются признавать за Азовским морем статус "внутренних вод", так как это уже вопрос решенный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в пятницу, 24 октября премьер-министр России Михаил Касьянов проведет переговоры со своим украинском коллегой Виктором Януковичем на предмет строительства дамбы в Керченском проливе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, высокопоставленный источник газеты "Время новостей" в российском МИДе очень удивился тому, что ряд украинских парламентариев отказываются признавать за Азовским морем статус "внутренних вод", так как это уже вопрос решенный
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проблема осталась только в том, как разделить эти внутренние воды. А неувязки, насколько можно понять от не очень откровенных на этот счет российских дипломатов, сохраняются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ни странно, в связи с Тузлой вопрос нефти пока не поднимался. Хотя газете "Время новостей" стало известно, что причину конфликта нужно искать именно в этой сфере
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Там много нефти, спросите у "Лукойла", он особо заинтересован в справедливом разделении недр", - заметил источник газеты в МИДе, пожелав остаться анонимным
Архив NEWSru.com

В Москве в пятницу, 24 октября премьер-министр России Михаил Касьянов проведет переговоры со своим украинском коллегой Виктором Януковичем на предмет строительства дамбы в Керченском проливе. В этот же день группа депутатов Госдумы намерена вылететь в район строительства дамбы, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович в пятницу утром прибыл в Москву на встречу с председателем российского правительства Михаилом Касьяновым для обсуждения вопросов, касающихся Азовского моря и Керченского пролива.

Не исключено, что в ходе встречи будут обсужден ряд вопросов российско-украинского торгово-экономического сотрудничества. Как ожидается, во второй половине дня 24 октября Янукович вернется в Киев.

Договоренность о встрече премьеров двух стран была достигнута в минувшую среду в ходе телефонного разговора президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы.

Между тем, высокопоставленный источник газеты "Время новостей" в российском МИДе очень удивился тому, что ряд украинских парламентариев отказываются признавать за Азовским морем статус "внутренних вод", так как это уже вопрос решенный.

В Договоре между Российской Федерацией и Украиной о государственной границе (от 28.01.03) четко сказано в статье пятой, что "ничто в настоящем Договоре не наносит ущерба позициям Российской Федерации и Украины относительно статуса Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух государств".

Проблема осталась только в том, как разделить эти внутренние воды. А неувязки, насколько можно понять от не очень откровенных на этот счет российских дипломатов, сохраняются. В частности, Украина предлагает разделить эти "внутренние воды" только по поверхности, оставив себе все дно, а Россия хотела бы делить и поверхность, и дно.

Эта проблема хорошо знакома тем, кто следит за разделом Каспия (Россия его также склонна считать "внутренним водоемом") между Россией, Ираном, Казахстаном, Туркменией и Азербайджаном. На Каспии тоже главный вопрос - как разделить недра, и причина прекрасно известна - там много нефти и газа.

Как ни странно, в связи с Тузлой вопрос нефти пока не поднимался. Хотя газете "Время новостей" стало известно, что причину конфликта нужно искать именно в этой сфере.

"Там много нефти, спросите у "Лукойла", он особо заинтересован в справедливом разделении недр", - заметил источник газеты в МИДе, пожелав остаться анонимным.

Украинские данные подтверждают, что поблизости от Тузлы на морском дне находится около 120 средних по величине нефтегазовых месторождений, и это только разведанные месторождения. Поэтому-то и важно, как делить Азов и Керченский пролив - по дну или только по поверхности. Ведь чье дно, у того и нефть.

Строительство дамбы пристановлено на срок до 5 дней

Строительство дамбы у косы Тузла в Керченском проливе на сегодняшний день по распоряжению губернатора Краснодарского края приостановлено. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев посетивший в четверг дамбу, заявил, что работы будут приостановлены на срок от двух до пяти дней.

Ткачев выразил удовлетворение результатами работ на дамбе. "Я сегодня удовлетворен тем, что за короткий период сделано. Мы видим, что берег станицы Тамань уже не размывается, нет той волны. И задача главным образом выполнена", - сказал он журналистам.

Подтвердив, что руководство Краснодарского края приняло решение о временном прекращении дамбы в направлении острова Тузла после соответствующего поручения премьера РФ Михаила Касьянова, Ткачев подчеркнул: "Я думаю, что это решение правильное, обдуманное. Но - самое главное - строительная организация (сооружающая дамбу) никуда не расходится, все остается там, мы ждем этот период. Я думаю, что дальше продолжим свою работу".

Украина выступает за раздел водной поверхности и дна Азовского моря и Керченского пролива

Как заявил в Керчи президент Украины Леонид Кучма, Украина выступает за раздел водной поверхности и дна Азовского моря и Керченского пролива по существовавшей во времена СССР границе и категорически против придания Азовскому морю статуса территории общего пользования.

А в подписанном накануне им указе вообще содержится положение о том, что Украина, "в случае строительства на ее территории Россией дамбы", намерена приостановить свое участие в Едином экономическом пространстве, создаваемом Россией, Казахстаном, Белоруссией и Украиной, сообщает РИА "Новости".

Более того, в случае продолжения строительства российской дамбы, "Украина предполагает обратиться за защитой в международные структуры, включая НАТО и международный суд ООН, к ядерным государствам-гарантам суверенитета Украины", говорится в указе Кучмы.

Депутат комитета Госдумы РФ по международным вопросам Дмитрий Рогозин, заявил что строительство дамбы Россией правомерно

В свою очередь, как заявил глава комитета Госдумы РФ по международным вопросам Дмитрий Рогозин, строительство дамбы Россией "правомерно, и его необходимо продолжать". Саму же ситуацию вокруг строительства дамбы он назвал "политиканством, причем именно со стороны Украины".

"Налицо просто истерика, нагнетание страстей. Государство, которое хочет, якобы, вступать в Европейский Союз, в НАТО, вместо того, чтобы вести такие сложные переговоры за столом переговоров, угрожает России войной, что, по крайней мере, глупо и, безусловно, это чистая афера", - заявил Рогозин.

Глава думского комитета напомнил, что переговоры по статусу Азовского моря и Керченского пролива идут уже около 10 лет.

"Однако они де-факто прерваны украинской стороной после самозахвата надводной части Косы Тузла. Работы, которые проводит Россия, абсолютно укладываются в международное право", - сказал Рогозин.

По мнению депутата, с украинской стороны налицо "попытка узурпировать эксклюзивное, исключительное право на контроль за Керченским проливом".

"Вместо того, чтобы признать все прежние договоренности, которые были достигнуты между Киевом и Москвой о том, что Азовское море - это внутренние воды и России, и Украины, здесь налицо попытка продемонстрировать, что хозяином является только одна Украина", - подчеркнул Рогозин.

В этой связи российский парламентарий предложил единственный, по его мнению, вариант решения вопроса: Керченский пролив должен быть проливом общего пользования. Вопросы безопасности, природоохраны и экономики должны решаться совместно Россией и Украиной. А Азов должен быть внутренними водами и России, и Украины.

Накануне глава МИД РФ Игорь Иванов, комментируя создавшуюся ситуацию, призвал не нагнетать страсти вокруг строительства Россией дамбы в Азово-Керченской акватории и дать дипломатам двух стран возможность в спокойной обстановке продолжить переговоры.