Глава российского МИД Сергей Лавров назвал абсолютно неприемлемым введение Соединенными Штатами односторонних санкций против компании "Рособоронэкспорт" за ее сотрудничество с Ираном
RTV International
Глава российского МИД Сергей Лавров назвал абсолютно неприемлемым введение Соединенными Штатами односторонних санкций против компании "Рособоронэкспорт" за ее сотрудничество с Ираном 23 октября, Вместе с "Рособоронэкспортом" в американский "черный список" попали 11 компаний из Венесуэлы, КНР, КНДР, Республики Корея, ОАЭ, а также управление снабжения армии Сирии и иранский Корпус "Стражей исламской революции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российского МИД Сергей Лавров назвал абсолютно неприемлемым введение Соединенными Штатами односторонних санкций против компании "Рособоронэкспорт" за ее сотрудничество с Ираном
RTV International
 
 
 
23 октября, Вместе с "Рособоронэкспортом" в американский "черный список" попали 11 компаний из Венесуэлы, КНР, КНДР, Республики Корея, ОАЭ, а также управление снабжения армии Сирии и иранский Корпус "Стражей исламской революции"
RTV International
 
 
 
В самом "Рособоронэкспорте" решение американских властей назвали очередным проявлением недобросовестной конкуренции
Рособоронэкспорт

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал абсолютно неприемлемым введение Соединенными Штатами односторонних санкций против компании "Рособоронэкспорт" за ее сотрудничество с Ираном.

"Эти санкции введены абсолютно без каких-либо международно-правовых оснований, только на основе американских законов и американских правил, - подчеркнул он на пресс-конференции в Москве после переговоров с коллегой из Люксембурга Жаном Ассельборном. - Мы уже не раз подчеркивали абсолютную неприемлемость такого подхода, последний раз об этом со всей ясностью заявил президент Дмитрий Медведев".

При этом Лавров предупредил, что санкции не заставят Россию изменить позицию по ядерной проблеме Ирана. "Если кому-то в Вашингтоне кажется, что так США сделают Россию более покладистой для принятия американских подходов к урегулированию иранской ядерной проблемы, то это ошибка, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Все наше сотрудничество с Ираном осуществляется в строгом соответствии с международным правом, нашими международными обязательствами и режимом экспортного контроля Российской Федерации".

Вместе с тем, по словам министра, санкции против "Рособоронэкспорта" скажутся на дальнейших отношениях России и США. "Россия будет добиваться прекращения подобной практики, которая абсолютно несовместима с новыми реалиями в современном мироустройстве, - подчеркнул Лавров. - Она исходит из философии однополярного мира, и Россия, конечно же, будет учитывать это в своих практических делах с Соединенными Штатами".

Глава МИД напомнил, что предыдущие санкции в отношении российской компании вводились два года назад и по-прежнему остаются в силе. В 2006 году под действие американских двухгодичных санкций под схожим предлогом попали также тульское "КБ приборостроения" и коломенское "КБ машиностроения".

Накануне же, 23 октября, Вместе с "Рособоронэкспортом" в американский "черный список" попали 11 компаний из Венесуэлы, КНР, КНДР, Республики Корея, ОАЭ, а также управление снабжения армии Сирии и иранский Корпус "Стражей исламской революции". Все они обвиняются в распространении технологий или материалов, используемых для создания оружия массового поражения и средств его доставки.

Санкции означают, что любым ведомствам правительства США запрещено оказывать включенным в "черный список" компаниям какое-либо содействие, приобретать выпускаемую ими продукцию или пользоваться их услугами. Кроме того, эти организации лишаются возможности закупать в США военную технику и услуги. Досрочно карательные меры могут быть отменены госсекретарем США.

В самом "Рособоронэкспорте" решение американских властей назвали очередным проявлением недобросовестной конкуренции. "Мы анализируем сложившуюся ситуацию, - сказал пресс-секретарь ФГУП Вячеслав Давиденко. - По нашей оценке, это - очередное проявление недобросовестной конкуренции. Американские власти уже не в первый раз пытаются давить на единственного государственного посредника по экспорту за рубеж оружия и военной техники".