Московское отделение СПС будет оспаривать ликвидацию партии
Архив NEWSru.com
Московское отделение СПС будет оспаривать ликвидацию партии
 
 
 
Московское отделение СПС будет оспаривать ликвидацию партии
Архив NEWSru.com

Московское отделение "Союза правых сил" (СПС), выступающее против вхождения партии в "кремлевский проект", пытается объединить противников внутри партии. Столичные правые утверждают, что в большинстве регионов конференции будут проведены на бумаге, а потому "легитимность предстоящего съезда под большим вопросом", пишет "Коммерсант".

В своем обращении, разосланном в региональные отделения партии, столичные правые еще раз подчеркнули, что "ни на каких условиях не будут участвовать в "кремлевском проекте". Лидер отделения Владлен Максимов призвал всех, "кто не согласен с продажей партии Кремлю", побороться за нее.

- Московское отделение СПС не хочет делать "Правое дело" с ДПР и "Гражданской силой"

Как рассказал исполнительный директор московского СПС Сергей Городилин, столичные правые уже готовятся дать бой команде исполняющего обязанности лидера СПС Леонида Гозмана. В частности, они намерены поставить вопрос о легитимности съезда и значительного числа делегатов. Для этого они "устанавливают контакт" с рядовыми членами СПС в регионах, чтобы узнать, проходили ли собрания в первичных, районных и региональных отделениях партии.

"Мы полагаем, что значительная часть отделений, а может, и большинство, не будет проводить конференции с вопросом "О судьбе партии" либо они будут проведены на бумаге", - объяснил Городилин.

По его словам, летом, когда "москвичи" пытались установить связь со всеми региональными отделениями, выяснилось, что "электронные адреса и телефоны некоторых из них просто не существуют, рядовых членов найти не удалось". Однако "делегаты от этих регионов приезжают на съезды и исправно поддерживали федеральное руководство".

В ответ Гозман заявил: "Раз они выдвигают некое обвинение, пусть они его подтвердят. Я терпимо отношусь к критике проекта, но это просто провокация".

Между тем московские правые уже решили, что если не удастся отстоять партию, то столичное отделение СПС преобразуется в общественную организацию. Как пояснил Городилин, это делается на тот случай, если не состоится проект с объединением демократов в одно движение, в котором московские правые принимают активное участие.