Защищать арестованного Леонида Развозжаева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, готовится адвокат Дмитрий Аграновский
vooruzhen.ru
Защищать арестованного Леонида Развозжаева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, готовится адвокат Дмитрий Аграновский
 
 
 
Защищать арестованного Леонида Развозжаева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, готовится адвокат Дмитрий Аграновский
vooruzhen.ru

Защищать арестованного Леонида Развозжаева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, готовится адвокат Дмитрий Аграновский.

"Сейчас я веду переговоры с родственниками Развозжаева о заключении соглашения о защите Леонида", - цитирует Аграновского ИТАР-ТАСС.

С просьбой о том, чтобы его интересы представлял адвокат Дмитрий Аграновский, Развозжаев обратился накануне к правозащитнику, председателю Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерию Борщеву во время встречи в СИЗО "Лефортово". Об этом ИТАР-ТАСС рассказал сам Борщев.

По его словам, сегодня адвокат должен быть допущен к еще одному арестованному по уголовному делу о подготовке к массовым беспорядкам, возбужденному после показа фильма "Анатомия протеста-2", - Константину Лебедеву.

"Мы посетили в СИЗО Развозжаева и Лебедева, и они оба пожаловались на то, что к ним не допускают адвокатов", - сказал Борщев. По его словам, правозащитники получили заверение, что адвокаты к арестованным будут допущены.

Леонид Развозжаев является фигурантом уголовного дела, возбужденного по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2". В рамках этого дела взята подписка о невыезде с координатора Левого фронта Сергея Удальцова и взят под стражу его помощник Константин Лебедев.

Как сообщил в понедельник, 22 октября, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Развозжаев, арестованный по делу о подготовке и организации массовых беспорядков в России, написал явку с повинной на десяти листах.

Развозжаев был объявлен в федеральный розыск 18 октября, а 21 октября, по словам Маркина, "сам обратился в Главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить о явке с повинной".

В своем обращении Развозжаев "подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая на Болотной площади в Москве, - сообщил представитель Следственного комитета.

Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем".

Уголовное дело по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2", в котором была представлена запись, где участники обсуждают возможность финансирования акций в Калининграде, Владивостоке и Москве, расследует Главное следственное управление СК России.

Накануне Леониду Развозжаеву было предъявлено обвинение.

Удальцов вызван в СК для предъявления обвинения на 26 октября. Сам лидер Левого фронта и депутат Пономарев неоднократно заявляли, что никакой подготовки к массовым беспорядкам Удальцов, Развозжаев и Лебедев не вели.