Минобороны РФ назвало журналистку, которая якобы пообщалась в Луганске под водочку с российскими военными, "наивной девушкой в злачном месте"
Moscow-Live.ru
Минобороны РФ назвало журналистку, которая якобы пообщалась в Луганске под водочку с российскими военными, "наивной девушкой в злачном месте" Источник, комментируя материал, также провел параллель с ключевой сценой из советского фильма "Бриллиантовая рука", где герои  употребляли спиртное в ресторане "Плакучая ива"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ назвало журналистку, которая якобы пообщалась в Луганске под водочку с российскими военными, "наивной девушкой в злачном месте"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Источник, комментируя материал, также провел параллель с ключевой сценой из советского фильма "Бриллиантовая рука", где герои употребляли спиртное в ресторане "Плакучая ива"
Russian Look
 
 
 
Вместе с Уивер и солдатами в "Плакучей иве" находился и журналист BuzzFeed Макс Седдон, но его в Минобороны не упоминали, хотя он тоже писал про традиционный напиток России
Фото NEWSru.com

В Минобороны РФ раскритиковали статью в газете Financial Times, написанную журналисткой Кортни Уивер, которая, как она сама сообщила, пообщалась в Луганске с российскими солдатами. В военном ведомстве в шутливой форме усомнились в достоверности опубликованной информации о солдатах, обильно запивающих ужин водкой.

"Сожалеем, что отдельные западные журналисты по-прежнему мыслят нафталиновыми стереотипами о России. Теперь в глазах зарубежной общественности любой человек в камуфляже с рюмкой водки, хотя и без оружия, предстает "русским солдатом", - приводит "Интерфакс" слова неназванного представителя Минобороны.

Собеседник агентства удивился, что в материале Уивер "обошлось без медведей, икры, матрешек и балалаек". Источник, комментируя материал, также провел параллель с ключевой сценой из советского фильма "Бриллиантовая рука", где герои употребляли спиртное в ресторане "Плакучая ива". Именно так, по словам Уивер, называлось заведение, где она пообщалась с военнослужащими.

"Действующие лица, как и герои фильма, непринужденно проводят вечер, употребляя спиртные напитки в ресторане "Плакучая ива". Однако если герои легендарной советской комедии ожидали "дичь" в приличных костюмах, то участники застолья в луганском одноименном ресторане обольщали журналистку, будучи в камуфляже. Если серьезно, то делать подобные однозначные выводы на основе излияний завсегдатаев злачных мест считаем неприемлемым для сотрудника серьезного международного издания", - заявил представитель Минобороны.

Он предположил, что "в поисках сенсации доверчивая журналистка потеряла бдительность и была очарована собеседниками в камуфлированной форме, которые, доведя себя до кондиции, произвели на наивную девушку неизгладимое впечатление". Сотрудник ведомства заявил, что не удивится, если в аудиозаписи свои откровения солдаты "делают в перерывах между куплетами песни "А нам все равно" из того же бессмертного творения Леонида Гайдая".

Вместе с Уивер и солдатами в "Плакучей иве" находился и журналист BuzzFeed Макс Седдон, но его в Минобороны не упоминали, хотя он тоже писал про традиционный русский напиток. "Вы нас здесь не видели", - процитировал Седдон в своем материале офицера, который, как написал журналист, выходил из заведения с бутылкой водки в руке. По словам Седдона, этого военнослужащего зовут Слава и у него при себе был флаг РФ, а на его мундире было написано "Вооруженные силы России" (Russian armed forces). Перевод материалов Уивер и Седдона приводит InoPressa.

В Киеве много раз заявляли, что на востоке Украины находятся российские войска. В Москве эту информацию постоянно опровергали, в том числе президент РФ Владимир Путин. Данные о том, что подконтрольные Москве военнослужащие пересекли границу, он подтвердил только однажды, когда Служба безопасности Украины сообщила о задержании на своей территории 10 вооруженных десантников из РФ. Бойцы заявили, что они заблудились. В итоге Киев передал их России.

Накануне другие иностранные журналисты - из Reuters - сообщили, что нашли в 40 километрах от Донецка российские танки, которых никогда не было на вооружении у украинской армии. Репортеры также обнаружили противотанковые ракеты "Корнет", которые Украина у РФ никогда не покупала, 124 упаковки сухпайков с российской маркировкой и надписью "Не для продажи", а также около 50 пустых бутылок из-под минеральной воды, которая, согласно этикеткам, произведена на территории РФ в Ивановской области. Эту публикацию российская сторона пока не комментировала.