Алеппо, 22 октября 2016 года
Reuters
Алеппо, 22 октября 2016 года Сергей Рябков
 
 
 
Алеппо, 22 октября 2016 года
Reuters
 
 
 
Сергей Рябков
Global Look Press

В Москве пока считают неактуальным вопрос о возобновлении гуманитарной паузы в сирийском Алеппо. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что режим прекращения огня может быть вновь введен в городе, если оппоненты России, то есть международная коалиция во главе с США, повлияют на оппозиционные группировки, заставив их соблюдать перемирие.

Дипломат напомнил, что гуманитарная пауза завершилась в Алеппо в субботу, 22 октября, сообщает ТАСС. "Для того чтобы к такому режиму можно было вернуться, необходимо, чтобы наши оппоненты обеспечили адекватное поведение антиправительственных группировок, которые, в частности, сорвали медицинскую эвакуацию, предполагавшуюся в период предыдущей гуманитарной паузы", - пояснил замглавы МИД РФ.

При этом Рябков обвинил Запад в равнодушии к судьбам жителей Алеппо на том основании, что участники международной коалиции якобы не повлияли на боевиков в течение трехдневной гуманитарной паузы. По его словам, в Москве убедились, что в основном все претензии в адрес Дамаска и российской стороны "нацелены на разогрев атмосферы, на создание соответствующей неблагоприятной для нас политической конъюнктуры". "Это совершенно понятная игра, никакой заботы о гуманитарной ситуации в Алеппо за этим не стоит, - отметил замминистра.

По словам Рябкова, если бы те, кто занимается нападками на Москву, "действительно болели душой за судьбу мирных жителей" Алеппо, они бы "реально воздействовали на оппозицию, на боевиков". "Не произошло того, что требовалось за прошедшие три дня, поэтому сейчас вопрос о возобновлении гуманитарной паузы не актуален", - заключил замглавы МИД РФ.

Вашингтон тем временем продолжает считать, что Россия в Сирии не воюет против "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка запрещена в РФ), а лишь разжигает гражданскую войну и способствует эскалации гуманитарного кризиса. Об этом накануне заявил министр обороны США Эштон Катчер. Также глава Пентагона упрекнул Москву в нежелании расширять сферы сотрудничества в области действий авиации в Сирии.

Между тем, в понедельник, 24 октября, сирийские государственные СМИ сообщили о захвате правительственными войсками холма Базо на юге Алеппо, который контролировали повстанцы, сообщает BBC. Холм Базо располагается в непосредственной близости от нескольких военных баз. Вместе с тем Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR), базирующийся в Британии, сообщил, что захвату холма Базо в Сирии предшествовала массированная бомбардировка. Правительственные СМИ утверждают, что повстанцы обстреляли подконтрольные силам сирийского президента Башара Асада районы Алеппо. По их данным, жертвой обстрела стал один человек, еще семеро получили ранения.

В минувшую субботу российские и сирийские самолеты возобновили бомбардировки Алеппо после краткосрочного прекращения огня. Гуманитарная пауза начала действовать в городе 20 октября и затем была продлена до вечера 22-го.

Режим прекращения огня был предназначен для выхода мирных жителей, эвакуации раненых и больных, а также для того, чтобы город могли покинуть боевики, блокированные в восточных районах. Первоначально речь шла о восьмичасовой гуманитарной паузе, затем в ООН заявили, что этого может не хватить для доставки гумпомощи, после чего было решено отводить на эти цели по 11 часов.

О прекращении бомбардировок ВКС РФ и ВВС Сирии Москва объявила еще 18 октября - после того, как Евросоюз допустил признание действий России в Алеппо военными преступлениями, и в преддверии поездки российского президента Владимира Путина на встречу "нормандской четверки" в Берлине. Кроме того, режим прекращения огня совпал с саммитом лидеров стран ЕС в Брюсселе, на котором обсуждалась возможность введения санкций против России из-за ситуации в Сирии, но ни одно государство при этом не предложило принять штрафные меры.

Тем временем свое движение в акваторию Средиземного моря продолжает российская корабельная группа во главе с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов". Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже высказывал опасение, что российские корабли могут быть использованы для ударов по Алеппо. Кроме того, высокопоставленный дипломат Североатлантического альянса, ссылаясь на данные западных разведок, сообщил Reuters, что Россия разворачивает в Средиземноморье весь Северный флот и большую часть Балтийского для финального штурма Алеппо через две недели.