Уголовное дело об оскорблении президента РФ Владимира Путина, которое было возбуждено 30 ноября 2007 года в отношении телекомпании "ТВ-6 Владимир", прекращено
"ТВ-6 Владимир"
Уголовное дело об оскорблении президента РФ Владимира Путина, которое было возбуждено 30 ноября 2007 года в отношении телекомпании "ТВ-6 Владимир", прекращено ведущий "ТВ-6" сказал буквально следующее: "В рейтинге самых запоминающихся кадров на этой неделе победил "путинг по-владимирски" - так в народе окрестили митинги в поддержку уходящего в отставку президента"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело об оскорблении президента РФ Владимира Путина, которое было возбуждено 30 ноября 2007 года в отношении телекомпании "ТВ-6 Владимир", прекращено
"ТВ-6 Владимир"
 
 
 
ведущий "ТВ-6" сказал буквально следующее: "В рейтинге самых запоминающихся кадров на этой неделе победил "путинг по-владимирски" - так в народе окрестили митинги в поддержку уходящего в отставку президента"
"ТВ-6 Владимир"
 
 
 
абич обвинил журналистов в "публичном оскорблении президента РФ", а также в "унижении граждан РФ по национальному признаку" и "разжигании национальной розни"
Вести-Владимир

Уголовное дело об оскорблении президента РФ Владимира Путина, которое было возбуждено 30 ноября 2007 года в отношении телекомпании "ТВ-6 Владимир", прекращено. Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Владимирской области (СУСК), такое решение принято 23 сентября, сообщает ИА REGNUM.

Жалобу в СУСК подал депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бабич за сюжет о митинге владимирских единороссов, проведенном в Областном дворце культуры в поддержку Владимира Путина. Бабич обвинил журналистов в "публичном оскорблении президента РФ", а также в "унижении граждан РФ по национальному признаку" и "разжигании национальной розни".

Напомним, предваряя сюжет в рубрике "Без комментариев" о прошедшем митинге "Единой России", ведущий "ТВ-6" сказал буквально следующее: "В рейтинге самых запоминающихся кадров на этой неделе победил "путинг по-владимирски" - так в народе окрестили митинги в поддержку уходящего в отставку президента.

Владимирские любители Путина собирались в среду в областном дворце культуры и бурными и продолжительными овациями поддерживали тезисы о том, что Россия в кольце врагов, что внутри страны окопались подонки и, вообще, те, кто не с ними, тот против них. Параноидальный страх верных путинцев перед любым проявлением инакомыслия - без комментариев".

У депутата к телесюжету возникли две крупные претензии. Первая - оскорбительное для президента, по мнению истца, слово "путинг", которым автор сюжета назвал партийное мероприятие. Вторая претензия - по национальному вопросу из-за того, что выступление депутата Госдумы Андрея Исаева в кадре чередовалось с концертными номерами в исполнении грузинского, чукотского и еврейского ансамблей и аплодирующими людьми. В телевизионную "нарезку" вошли фразы депутата: "У курса президента есть опасные и сильные враги. Есть те, кто ненавидит Россию", "Эти темные бросают всю свою энергию, свои недюжинные средства для того, чтобы помешать", "Позор им!".

Прокуратура завела уголовное дело только по факту "путинга" по статье 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти". Вторую, более тяжелую, статью о разжигании национальной розни с телекомпании сняли - местные эксперты ничего незаконного в сюжете не углядели.

Материалы видеосюжета исследовались специалистами Нижегородской Гильдии лингвистов экспертов по документальному исследованию споров, Экспертно-криминалистического центра при УВД по Владимирской области, Государственного учреждения Владимирской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РФ. Ни в одном случае эксперты не дали однозначного и ясного ответа на поставленные следствием вопросы. В связи с этим была назначена повторная лингвистическая судебная экспертиза в Российском федеральном центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

22 сентября 2008 следственными органами получено заключение экспертов. Согласно выводам специалистов, комментарий журналиста телекомпании "ТВ-6 Владимир", а также в целом видеосюжет сделан в рамках общей коммуникативной ситуации предвыборных дебатов.

По мнению специалистов, "в тексте и видеосюжете отсутствуют высказывания, в которых негативно оценивается президент Российской Федерации В.В. Путин и группа лиц, объединенных по признаку принадлежности к сторонникам президента".

По совокупности собранных по уголовному делу доказательств старшим следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления области Павловом Смирновым 23 сентября вынесено постановление о прекращении уголовного дела по основаниям отсутствия события преступления.

Изобретение неологизма "путинг" приписывают то сатирику Михаилу Задорнову, то политологу Станиславу Белковскому, а известность слово получило, правда, в своем специфическом значении, "с легкой руки" журналистки Елены Трегубовой, так и назвавшей одну из глав своей нашумевшей книги "Байки кремлевского диггера" - "Легкий путинг". В последнее время журналисты под этим словом часто имеют в виду "массовые публичные акции в поддержку Путина", от слияния двух слов: "Путин" и "митинг".