Происшествие произошло в начале шестого утра на улице Тентюковская в районе магазина "Изкар"
ПроГород Сыктывкар
Происшествие произошло в начале шестого утра на улице Тентюковская в районе магазина "Изкар" По словам пострадавшего, медведь обхватил его, повалил и начал кусать. Мужчина стал отбиваться и кричать, в окрестностях залаяли собаки, тогда зверь бросил свою жертву и скрылся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Происшествие произошло в начале шестого утра на улице Тентюковская в районе магазина "Изкар"
ПроГород Сыктывкар
 
 
 
По словам пострадавшего, медведь обхватил его, повалил и начал кусать. Мужчина стал отбиваться и кричать, в окрестностях залаяли собаки, тогда зверь бросил свою жертву и скрылся
ПроГород Сыктывкар
 
 
 
Его доставили в больницу, где зашили раны на шее и голове, обработали царапины на спине и бедрах
ПроГород Сыктывкар
 
 
 
Андрей Котиков чувствует себя удовлетворительно
ПроГород Сыктывкар

Медведь напал на мужчину в центре города Сыктывкара и покусал его, но, по счастью, потерпевшему удалось выжить, угрозы жизни пострадавшего нет, сообщили в пятницу в региональном Центре медицины катастроф. Дикий зверь ретировался с места происшествия, сейчас ведутся его поиски.

Животное атаковало 26-летнего мужчину в микрорайоне Орбита на улице Тентюковской в центре города. Мужчина получил травмы средней тяжести, сообщает РИА "Новости". По словам медиков, мужчине сильно повезло, что он остался жив.

"Я шел в пять утра по улице Тентюковской около магазина "Изкар", - рассказал сыктывкарец Андрей Котиков. - Вдруг на другой стороне я заметил медведя. Он тоже меня увидел и сразу двинулся ко мне. Я закричал, но никто меня, наверно, не услышал".

- Американка отбилась от медведя кабачком
- "Трудный мальчик" избил медведицу весом 180 кг

Мужчина не стал убегать. Он знал со слов охотников, что при виде медведя надо стоять не двигаясь. Но это не спасло человека. Медведь подбежал к нему, повалил на землю и начал рвать зубами и когтями.

"У меня вся жизнь пронеслась перед глазами. Думал, все, конец, - поделился Андрей. Однако каким-то неимоверным усилием мужчина, кстати, занимающийся штангой, сбросил с себя хищника. Тот отлетел к забору. Пока зверь замешкался, Андрей убежал и спрятался в кустах, сообщает сыктывкарский портал "ПроГород".

По словам пострадавшего, в окрестностях залаяли собаки, тогда зверь бросил свою жертву и скрылся, передает "Интерфакс". Мужчина позвонил в скорую помощь и милицию. Его доставили в больницу, где зашили раны на шее и голове, обработали царапины на спине и бедрах.

"Пострадавший сам обратился за медпомощью. Он был доставлен в 6:30 по московскому времени в травмпункт городской больницы №1, где ему оперативно оказали необходимую помощь. Дальнейшее лечение он будет проходить амбулаторно, то есть дома", - рассказали медики.

"Молодой человек поступил с 7 рваными ранами в области головы и спины. Ему очень повезло, что он смог скинуть с себя животное. Будь это женщина или ребенок, исход, скорей всего, был бы смертельным", - сообщил врач-травматолог горбольницы №1 Константин Рудаков.

По информации управления МЧС по Коми, даже сотрудники-старожилы не припомнят случая, когда бы медведь оказывался в центре столицы республики. "По всей видимости, он вышел из леса, который окаймляет микрорайон Орбита. В любом случае медведю предстояло проделать не особо короткий путь, чтобы добраться до жилых кварталов", - отметили в МЧС.

"Скорее всего, на такой рискованный шаг животное пошло от отчаяния - в лесах из-за аномальной летней жары неурожай ягод", - предположил сотрудник пресс-службы ведомства.

"Одновременно с медиками в район, где произошло нападение, выехали сотрудники управления по делам ГО и ЧС администрации города, УВД по Сыктывкару и охотоведы. Они обследовали окрестности, однако обнаружить медведя пока не удалось", - сообщила в пятницу пресс-служба городской администрации на свое сайте.

По ее данным, медведи в последние два месяца буквально повадились в Сыктывкар. В конце августа несколько медведей видели в районе улицы Лесопарковой, хищников также встречали в микрорайоне Орбита. 26 августа в местечке Лесозавод один медведь был застрелен.

В департаменте охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Коми ежедневно поступают несколько звонков о том, что зверей видели возле населенных пунктов. Недавно в департамент поступило сообщение, что медведь напал на автомобиль в районе поселка Верхняя Максаковка.

Американка отбилась от медведя кабачком

Тем временем в американском штате Монтана в четверг женщина отбила нападение медведя с помощью первого предмета, попавшегося ей под руку, - кабачка длиной 36 сантиметров, сообщает АР со ссылкой на представителя полиции штата Рича Маричелли.

Инцидент произошел в районе населенного пункта Френчтаун. Хозяйка дома услышала громкие звуки на заднем дворе и, придя туда, увидела, как 90-килограммовый черный медведь нападает на ее собаку породы колли. Женщина закричала, чтобы отвлечь медведя, но после этого он атаковал и ее.

"Медведь рычал и был очень агрессивен. Он пытался проникнуть в дом через заднюю дверь", - сообщил Маричелли. Животное набросилось на женщину и порвало ее джинсы, после чего она схватила кабачок и запустила его в медведя с дистанции в три метра. Зверь развернулся и убежал, передает РИА "Новости".

Сама женщина почти не пострадала, отделавшись лишь царапинами. Полиция и службы по охране дикой природы ведут поиски агрессивного медведя.