Президент Украины Виктор Янукович в субботу проводит переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным
Reuters
Президент Украины Виктор Янукович в субботу проводит переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович в субботу проводит переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным
Reuters

Президент Украины Виктор Янукович в субботу провел переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. Стороны встретились в резиденции Медведева в национальном парке Завидово в Тверской области, причем Путин, как сообщает ИТАР-ТАСС, прибыл на переговоры с задержкой на 20 минут - в Завидово премьера доставил вертолет. Конкретики по итогам разговора в неформальной обстановке не появилось: СМИ ждали жесткого диалога, но у лидеров настроение подчеркнуто приподнятое.

"Массу вопросов нам удалось решить, и я уверен в том, что мы и здесь подойдем правильно и конструктивно к решению вопроса (касательно украинско-российских газовых соглашений)", - сказал Янукович в начале встречи, передает "Интерфакс".

Янукович подчеркнул, что "существует определенная тревога" в сотрудничестве между Украиной и Россией в сфере энергетики. Вместе с тем, по словам президента, за последние полтора года стороны "многое сделали" в направлении развития двустороннего сотрудничества. Глава украинского государства поблагодарил своего российского коллегу за гостеприимство и назвал эту встречу "символичной". "Как правило, здесь встречаются близкие люди и мне это приятно", - подчеркнул Янукович.

Он также заявил: "Я принял Ваше приглашение и приехал для того, чтобы в этот символический день для России, я уверен, и для Украины, быть рядом с Вами".

Медведев приветствовал гостя значительно прагматичней: Встречу он начал с того, что проинформировал Януковича о последних событиях российской политической жизни. "Уважаемый Виктор Федорович, я Вас сердечно приветствую в Подмосковье. Погода хорошая. Вот только что мы съезд провели, определили подход партии и основных политических деятелей к будущим кампаниям. Это важно, конечно, для Российской Федерации, с учетом того, что мы друзья и обязаны регулярно общаться, принимать решения, это, наверное, имеет и некоторое значение для Украины".

"Естественно, есть смысл поговорить и по наиболее сложным вопросам, включая энергетическое сотрудничество, вопросы пограничные и пройтись по некоторым позициям плана работы, который мы с Вами создавали некоторое время назад", - сказал глава российского государства.

После этого журналистов удалили из зала, а спустя час переговоры продолжились в неформальной обстановке на свежем воздухе - из здания, где проходили переговоры, вышли Медведев и Путин в спортивных куртках и джинсах и направились на прогулку по аллее парка, вдоль которой дотошные журналисты уже успели разглядеть и сфотографировать множество прекрасных белых грибов. Через некоторое время к ним присоединился Янукович. Президенты и премьер отправились к пруду, где все было приготовлено для рыбалки. Однако ловить рыбу они не стали, а просто зашли на мостик и полюбовались фонтанами, бьющими из пруда. Затем все трое зашли в летний павильон, где продолжили переговоры.

Пресса в преддверии визита ожидала жесткого разговора, чуть ли не ультиматума с российской стороны - этим объяснялось присутствие на встрече сразу и Путина, и Медведева. Украинскому лидеру, в первую очередь, предложат определиться: или Украина вступает в Таможенный союз и сохраняет для себя российский рынок, или не вступает и теряет его. От этого будет зависеть и судьба украинской ГТС, и цена на российский газ.