В Свердловской области расследуют изнасилование 10-летнего группой старшеклассников
Moscow-Live.ru
В Свердловской области расследуют изнасилование 10-летнего группой старшеклассников Жители Бобровского сейчас готовят коллективное обращение в Свердловскую областную прокуратуру с просьбой привлечь виновных к ответственности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Свердловской области расследуют изнасилование 10-летнего группой старшеклассников
Moscow-Live.ru
 
 
 
Жители Бобровского сейчас готовят коллективное обращение в Свердловскую областную прокуратуру с просьбой привлечь виновных к ответственности
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков подтвердил получение информации о преступлении
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

В Свердловской области расследуют изнасилование 10-летнего ребенка группой старшеклассников. Региональный телеканал Е1 передает, что подозреваемые в ходе допросов угрожают жертве и его матери. Факт расследования подтверждает региональное следственное управление СК РФ, хотя пресс-релиз старательно избегает всех деталей.

Е1 со ссылкой на знакомую семьи пострадавших сообщает, что четверо семиклассников местной школы N2 изнасиловали 10-летнего четвероклассника. Произошло это 16 сентября в лесном массиве. Факт вскрылся благодаря тому, что еще один 14-летний мальчик увидел и заступился за ребенка. Он избил насильников и на камеру записал их признание. После этого родители избитых написали заявление на него за избиение. Теперь ему грозит уголовное дело.

Мама пострадавшего мальчика написала заявление в полицию 19 сентября, однако насильникам по 13 лет, "они не подлежат ответственности и понимают это". "Они прямо на допросе говорили мальчику и его маме, что им ничего не будет, и угрожали убить его, когда выйдут из полиции. Мать мальчика запугали, она прячет ребенка и боится идти на контакт", - сообщает телеканал.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков подтвердил получение информации о преступлении.

Знает о преступлении и директор начальной школы N13 Наталья Холуева, где ставший жертвой насильников мальчик учился до перевода в школу N2: "Я недавно узнала об этом случае. Не хочется об этом говорить. Сейчас и прокуратура, и все остальные... Все просто обескуражены тем, как это могло случиться". Она говорит, что мальчика во второй школе перевели на индивидуальную форму обучения в связи с умственной отсталостью.

В пресс-релизе СК говорится о расследовании халатности взрослых в связи с преступлением. "По данному факту, с целью выяснения всех обстоятельств случившегося следственным путем, следственным отделом по г. Сысерть СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). По версии следствия, случившееся стало возможным в результате непринятия необходимых мер должностными лицами, ответственными за предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних и профилактику их безнадзорности".