Члены Совета Федерации, состав которого должен полностью обновиться к 1 января, будут жить в специально построенном новом гостиничном комплексе, сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин. По его словам, управление делами уже ведет переговоры с Минфином о выделении средств.

Кожин напомнил, что планируется селить сенаторов по тому же принципу, по которому были поселены депутаты в депутатском доме на улице Улофа Пальме. "Депутаты там получили высококлассное жилье, но служебное", - пояснил Кожин. По его словам, "сделано все", чтобы "не было никаких лазеек" и депутаты освобождали жилье после окончания своих полномочий. Аналогичную схему планируется применить и по отношению к сенаторам, которые после окончания полномочий должны будут освободить жилье.

Сейчас члены Совета Федерации, работающие в палате на постоянной основе, не имеют жилья. Ранее члены палаты, которые были губернаторами и главами законодательных собраний, приезжали в Москву только на время проведения заседаний Совета Федерации раз в месяц и проживали в гостинице "Россия".

Одновременно с этим Кожин сообщил, что Управление делами президента России начало восстановление Константиновского дворца в Санкт-Петербурге, однако опроверг сообщения о том, что там будет резиденция президента. В Константиновском дворце, подчеркнул он, "будет музейная экспозиция, большая часть его будет открыта для публики". Необходимость восстановления этого дворца, добавил он, связана с тем, что в Санкт-Петербурге проходят "крупные международные мероприятия, а соответствующей структуры для этого нет, или она устарела и не отвечает современным требованиям". Как подчеркнул Владимир Кожин, Константиновский дворец - это "уникальный комплекс, концепция которого была разработана Петром I и который по масштабам и красоте должен был превосходить Петергоф".