Президент России Владимир Путин положительно отнесся к предложению парламентской фракции СПС о том, чтобы "Газпром" продал все принадлежащие ему акции СМИ, в том числе НТВ. Об этом заявил во вторник лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов по окончании почти двухчасовой встречи главы государства с семью представителями этой фракции.

Борис Немцов оценил состоявшуюся беседу как "очень конструктивную" и подчеркнул, что депутаты нашли взаимопонимание с президентом "практически по всем вопросам". Лидер фракции отметил, что в ходе беседы был затронут широкий круг проблем - "от урегулирования в Чечне до проблемы борьбы с наркоманией, от снижения депутатской неприкосновенности до отмены права губернаторов избираться на 3-й и 4-й сроки", передает "Интерфакс".

По словам Бориса Немцова, президент с пониманием отнесся к предложенному плану мирного урегулирования в Чечне, который во вторник утром был принят за основу координационным советом СПС. В ходе встречи, отметил Борис Немцов, главе государства была представлена разработанная фракцией программа модернизации Вооруженных Сил и другие предложения. "Мы достигли главного понимания - что налоги надо снижать и бороться с засильем бюрократов", - подчеркнул Борис Немцов.

Как передает корреспондент НТВ, речь на встрече шла и о вопросах партстроительства √ дело в том, что чуть больше чем через месяц, 26 мая, "Союз правых сил" проведет свой съезд, на котором он должен из движения преобразоваться в партию. Сами руководители СПС не скрывают, что этот процесс связан с решением некоторых серьезных проблем внутри самого движения, в частности все партии, которые входят в СПС, должны будут самораспуститься, с тем чтобы организовать единую партию СПС. Но не все партии, по информации, исходящей из СПС, готовы сейчас к самороспуску. Такова, например, позиция "Демвыбора России" во главе с Егором Гайдаром.

По информации НТВ, Владимир Путин действительно проявляет повышенный интерес к партстроительству, которое идет на правом фланге. Поскольку процесс объединения "Единства" и "Отечества" идет полным ходом, возможно, что к осени уже возникнет в центре довольно сильная или сверхсильная партия, которая будет проправительственной и пропрезидентской. Возможно, Владимир Путин интересуется объединительными процессами правых, поскольку на правом фланге предполагается некий если не противовес, то, по крайней мере, серьезная сила, которая будет влиять на действия центристского объединения. Помимо Бориса Немцова, во встрече участвовали вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада, первый замруководителя фракции СПС Виктор Похмелкин, замруководителя фракции Борис Надеждин, председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников, депутаты Любовь Глебова и Вера Лекарева.