Президент России Владимир Путин подписал в четверг указ о назначении Бориса Сергеевича Алешина заместителем председателя правительства России
www.gost.ru
Президент России Владимир Путин подписал в четверг указ о назначении Бориса Сергеевича Алешина заместителем председателя правительства России Борис Алешин будет курировать промышленную политику и некоторые другие вопросы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал в четверг указ о назначении Бориса Сергеевича Алешина заместителем председателя правительства России
www.gost.ru
 
 
 
Борис Алешин будет курировать промышленную политику и некоторые другие вопросы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство считает, что введение поста вице-премьера по военно-техническому сотрудничеству будет содействовать укреплению ВПК
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал в четверг указ о назначении Бориса Сергеевича Алешина заместителем Председателя Правительства России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства.

Борис Алешин будет курировать промышленную политику и некоторые другие вопросы, отметили в пресс-службе.

В Департаменте правительственной информации уточнили, что Алешин будет отвечать в кабинете министров за вопросы промышленной политики, поддержки предпринимательства, стимулирования инвестиций, поддержки экспорта промышленной продукции, за вопросы научно-технической и инновационной политики.

Биографическая справка

Президент уточнил, что этот вице-премьер должен контролировать деятельность предприятий, самостоятельно занимающихся военно-техническим сотрудничеством

О том, что в Правительстве России "в ближайшее время появится еще один вице-премьер", курирующий военно-техническое сотрудничество, сообщил сегодня Владимир Путин, выступая на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества.

Президент объяснил, что необходимость такого шага связана с тем, что предприятиям было предоставлено право самостоятельно заниматься ВТС. "Не уверен, что это всегда делается качественно", - сказал глава государства.

Президент отметил, что это будет одна из мер по административному обеспечению ведения ВТС, напомнив, что "в администрации уже появился" один советник президента, занимающийся ВТС.

Плановые показатели по продаже оружия в 2002 году были превышены на полмиллиарда долларов

В 2002 году совокупный объем экспорта военно-технической продукции России составил 4,82 млрд долларов, сообщил сегодня Владимир Путин, открывая заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами. "Это на 500 млн долл. превысило плановые показатели", - добавил президент.

Среди крупных оружейных контрактов 2002 года, сведения о которых есть в прессе, надо отметить контракт на поставку истребителей Су-30 в Индию и в Китай. Китайцы также купили в России 8 дизельных подводных лодок и два эсминца. Судя по тому, что президент отдельно отметил РСК "МиГ", корпорации действительно удалось продать свои истребители в Судан. Прорывом на рынок Юго-Восточной Азии стала поставка ПЗРК "Игла" в Малайзию.

Как сообщает "Интерфакс", президент отметил, что, "как и в прежние годы, большая часть поступлений была обеспечена по линии "Рособоронэкспорта". "Полностью выполнили намеченное КБ "Приборостроение" и НПО "Машиностроение". Серьезных результатов добилась авиакорпорация "МиГ", - подчеркнул глава государства.

Однако, посетовал Путин, другие экспортеры "не дотянули" даже до половины запланированных ими же самими объемов.

Он подчеркнул также, что "поставляемая техника нуждается в квалифицированном сервисе и модернизации "от производителя". "Однако серьезного прорыва на этом направлении пока не произошло", - признал глава государства.

Правительство считает, что введение поста вице-премьера по военно-техническому сотрудничеству будет содействовать укреплению ВПК

В Правительстве РФ считают, что решение создать новый пост вице-премьера по военно-техническому сотрудничеству будет содействовать укреплению российского ВПК. Такое мнение высказал сегодня в беседе с ИТАР-ТАСС заместитель руководителя аппарата Белого дома Алексей Волин.

По его словам, речь идет о "прорывном направлении для РФ", поэтому такое решение является "совершенно логичным и правильным". Сектор военно-технического сотрудничества является "одним из наиболее капитало- и экспортоемких областей отечественной промышленности", продолжал он.

Кроме того, в советские и постсоветские времена эта область была "одним из крупнейших источников валютных поступлений", отметил Волин.

"Военно-техническое сотрудничество - это прорывное направление для России и всего промышленного сектора страны, так как на производстве продукции ВПК завязано много смежных отраслей", - подчеркнул заместитель руководитель аппарата Правительства РФ.




Биографическая справка

Борис Сергеевич Алешин родился 3 марта 1955 года в Москве.
Окончил Московский физико-технический институт по специальности "Системы автоматического управления".
В 1982 году окончил аспирантуру Московского физико-технического института. Доктор технических наук, профессор.
С 1978 года работал в Государственном научно- исследовательском институте авиационных систем (ГосНИИАС).
С 1979 по 1982 год разрабатывал математические методы моделирования бортовых вычислительных систем для самолетов МиГ-29 и СУ-27.
С 1984 по 1989 год возглавлял "Центр микроэлектроники авиационной промышленности", образованный при ГосНИИАС.
С 1992 года занимается разработкой новейших логистических методов в области проектирования больших информационных систем.
С 2000 года - статс-секретарь - первый заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ.
В ноябре 2001 года назначен председателем Госкомитета РФ по стандартизации и метрологии.
Имеет более 100 научных трудов.
Женат. Имеет сына.