Московский таксист избил пассажирку с "нечитающимся" QR-кодом
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы / Юлия Иванко
Московский таксист избил пассажирку с "нечитающимся" QR-кодом
 
 
 
Московский таксист избил пассажирку с "нечитающимся" QR-кодом
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы / Юлия Иванко

В Москве водитель такси, сотрудничающий с агрегатором "Яндекс-такси", напал на пассажирку из-за некачественного изображения электронного пропуска.

Водитель стал проверять у 28-летней Виктории Д. QR-код, необходимый сейчас для передвижения по столице на любом виде транспорта. Однако код, имевшийся у девушки, не считывался. Водитель потребовал, чтобы пассажирка вышла, но та настаивала на поездке. В итоге таксист избил Викторию, пишет "Московский комсомолец".

По предварительным данным, конфликт произошел на улице Коненкова. Его зафиксировала камера наблюдения, а видео опубликовал телеграм-канал 112. Судя по записи, водитель открыл дверь, вытащил девушку на улицу и там нанес ей удар, а потом бросил ее на асфальт. Пассажирка поднялась и хотела дать мужчине пощечину, но таксист снова ударил ее и швырнул на асфальт.

После конфликта пострадавшая попала в больницу с ссадинами на ногах и на лице. После оказания первой помощи врачи отправили ее на амбулаторное лечение.

По факту случившегося правоохранительные органы проводят проверку. Полиция устанавливает личность агрессивного таксиста, передает ТАСС.

Напомним, с середины апреля в Москве действует система цифровых пропусков, необходимых для совершения поездок по городу на общественном, личном и служебном транспорте. Получать пропуск с QR-кодом нужно и для поездки на такси, мопеде или велосипеде. Причем таксисты обязаны проверять наличие пропуска у клиентов перед началом поездки с помощью специального приложения "Помощник Москвы". За передвижение по городу без пропуска нарушителям грозит штраф в размере 4-5 тысяч рублей.