Ахмад Кадыров убежден, что Джохар Дудаев жив
HTB.ru
Ахмад Кадыров убежден, что Джохар Дудаев жив Интервью с Ахмадом Кадыровым публикует "Парламентская газета"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмад Кадыров убежден, что Джохар Дудаев жив
HTB.ru
 
 
 
Интервью с Ахмадом Кадыровым публикует "Парламентская газета"
Архив НТВ.ru
 
 
 
По словам Кадырова, "из Первопрестольной прибыли эмиссары, которые потребовали от Доку Завгаева уйти в отставку"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ахмад Кадыров считает, что в Москве "готовилось начало первой кавказской войны"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кадыров уверен, что, когда Борис Ельцин решил идти на второй срок президентства, его окружение посчитало, что войну пора заканчивать
Архив НТВ.ru

По мнению главы администрации Чечни Ахмада Кадырова, "за Дудаевым стояли слишком большие деньги, чтобы он так просто мог уйти в небытие". Интервью с ним публикует "Парламентская газета".

По словам Кадырова, "Джохара "слепили" в Москве. Мы сейчас имеем полные доказательства, подтвержденные документами, как определенные столичные политики сделали Дудаева лидером. После того как Верховный совет Чечено-Ингушетии объявил о суверенитете, из Первопрестольной прибыли эмиссары, которые потребовали от Доку Завгаева уйти в отставку. Грозили ему, обещали отвезти, как Пугачева, в железной клетке в Москву... А я уже тогда говорил, что приход к власти Джохара Дудаева принесет войну чеченскому народу".

Ахмад Кадыров считает, что в Москве "готовилось начало первой кавказской войны. На ней определенные люди заработали миллионы и миллионы долларов. А тысячи погибших и раненых российских солдат, мирных жителей никто не жалел и не считал..."

Кадыров уверен, что, когда Борис Ельцин решил идти на второй срок президентства, его окружение посчитало, что войну пора заканчивать. Однако общественность не поняла бы переговоров с Джохаром Дудаевым, и тогда решено было вывести на первый план Яндарбиева - с ним и подписали в 1994 году Хасавъюртовский договор. Дудаев же, по мнению Кадырова, до сих пор жив. Впрочем, Ахмад Кадыров не приводит в подтверждение этому утверждению никаких фактов и ни на кого не ссылается.