Оранжевое небо над Челябинском напугало местных жителей
Ура.Ru
Оранжевое небо над Челябинском напугало местных жителей
 
 
 
Оранжевое небо над Челябинском напугало местных жителей
Ура.Ru

Жители Челябинска всерьез заволновались, когда небо над их городом окрасилось зловещим оранжевым цветом, пишет URA.Ru.

По свидетельствам горожан, дым, изменивший цвет неба, явно тянулся от Челябинского металлургического комбината (ЧМК), входящего в группу "Мечел". Это, по мнению местных жителей, свидетельствует о том, что на комбинате произошла нештатная ситуация. "Накрыло улицы Сталеваров, Дегтярева, Богдана Хмельницкого, Шоссе металлургов, Румянцева, 50 лет ВЛКСМ, всю центральную часть Металлургического района, - рассказал интернет-изданию один из очевидцев. - Потом ветер переменился, и оранжевые облака погнало на северо-запад".

Челябинцы уже начали обращаться в администрацию города. "К нам с утра поступила одна жалоба на эту тему. Мы уже обратились в Роспотребнадзор с просьбой выяснить обстоятельства случившегося", - сообщил заместитель главы администрации Челябинска Егор Ковальчук, курирующий тему экологии.

Между тем именно сегодня Челябинская природоохранная прокуратура сообщила о результатах другой проверки соблюдения ЧМК в июне-июле 2012 года требований природоохранного законодательства об охране атмосферного воздуха, также проведенной в связи с обращениями жителей областного центра, передает Полит74.ru.

Выяснилось, что предприятие и не думает выполнять требования закона, установленные для эксплуатации пылегазоочистного оборудования. В итоге челябинский природоохранный прокурор возбудил в отношении комбината дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), согласно которой на предприятие может быть наложен административный штраф от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Управляющему директору предприятия внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. За ходом и результатами рассмотрения актов реагирования надзорным органом установлен прокурорский контроль.

Между тем, на самом предприятии заявили, что нарушения касаются лишь ведения документации по пылегазоочистному оборудованию, а само оборудование работает без перебоев, уточняет Челябинск-Times.