Сильный взрыв прогремел в пятницу в центре Великого Новгорода. Взрыв раздался около 13:50 по московскому времени в доме 20/10 по улице Малой Власьевской
www.velikiynovgorod.ru
Сильный взрыв прогремел в пятницу в центре Великого Новгорода. Взрыв раздался около 13:50 по московскому времени в доме 20/10 по улице Малой Власьевской В результате взрыва частично обрушился 5-этажный жилой дом. Под завалами обнаружены тела двух мужчин, сообщили в Новгородском управлении МЧС. Личности погибших устанавливаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный взрыв прогремел в пятницу в центре Великого Новгорода. Взрыв раздался около 13:50 по московскому времени в доме 20/10 по улице Малой Власьевской
www.velikiynovgorod.ru
 
 
 
В результате взрыва частично обрушился 5-этажный жилой дом. Под завалами обнаружены тела двух мужчин, сообщили в Новгородском управлении МЧС. Личности погибших устанавливаются
www.velikiynovgorod.ru
 
 
 
Незадолго до этого сотрудники МЧС сообщили, что в стене дома после взрыва образовалась трещина шириной около 10 сантиметров
www.velikiynovgorod.ru
 
 
 
В связи с угрозой обрушения в мэрии в настоящее время решается вопрос о расселении жильцов дома. Разбор завалов продолжается
www.velikiynovgorod.ru
 
 
 
Ранее на Новгородской станции "скорой помощи" РИА "Новости" сообщили, что в результате взрыва пострадали по меньшей мере три человека
www.velikiynovgorod.ru
 
 
 
Все пострадавшие до приезда автомашин городской "неотложки" на попутном транспорте были доставлены в Центральную клиническую больницу города, где им оказывается экстренная помощь
www.velikiynovgorod.ru
 
 
 
Взрыв произошел на первом этаже пятиэтажного дома в помещении охранной фирмы "Скорпион". Очевидцы происшествия утверждают, что слышали громкий хлопок. На месте взрыва возник пожар, который был ликвидирован только около 16:00 по московскому времени
www.velikiynovgorod.ru

Сильный взрыв прогремел в пятницу в центре Великого Новгорода. Взрыв раздался около 13:50 по московскому времени в доме 20/10 по улице Малой Власьевской. В результате взрыва частично обрушился 5-этажный жилой дом. Под завалами обнаружены тела двух мужчин, сообщили в Новгородском управлении МЧС.

Незадолго до этого сотрудники МЧС сообщили, что в стене дома после взрыва образовалась трещина шириной около 10 сантиметров. В связи с угрозой обрушения в мэрии в настоящее время решается вопрос о расселении жильцов дома. Разбор завалов продолжается, и не исключено, что число жертв взрыва может вырасти.

Ранее на Новгородской станции "скорой помощи" РИА "Новости" сообщили, что в результате взрыва пострадали по меньшей мере четыре человека. Трое пострадавших еще до приезда автомашин городской "неотложки" на попутном транспорте были доставлены в Центральную клиническую больницу города, где им оказывается экстренная помощь. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Одному пострадавшему помощь оказана на месте.

По предварительной информации, взрыв произошел в подвале пятиэтажного дома, под офисом частного охранного предприятния "Беркут" (по другим данным - "Скорпион"). Очевидцы происшествия утверждают, что слышали громкий хлопок. На месте взрыва возник пожар, который был ликвидирован только около 16:00 по московскому времени. Все погибшие и раненые - сотрудники ЧОП.

В этом же здании на первом этаже рядом с офисом охранной фирмы находятся помещения структур мэрии - Комитета по управлению муниципальным имуществом, Управления по промышленной политике и внешнеэкономическим связям и другие.

Все сотрудники мэрии были эвакуированы. По их словам, внутри строения обрушилась капитальная перегородка между помещениями охранной фирмы и управления по опеке и попечительству мэрии. На месте происшествия побывал мэр города Hиколай Гражданкин, сообщает "Интерфакс".

По факту взрыва в пятиэтажном жилом доме на улице Малой Власьевской в Великом Новгороде прокуратура возбудила уголовное дело, сообщили РИА "Новости" в пятницу в Новгородской областной прокуратуре. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц).

По предварительной информации, взрыв в жилом доме в Великом Hовгороде, мог произойти в результате подрыва взрывного устройства. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах областного центра, добавив, что характер взрывного устройства пока не установлен.

Работники прокуратуры, ведущие расследование, отрабатывают различные версии происшествия. Оперативные службы исключают предварительную версию взрыва бытового газа, а также версию теракта.

По мнению специалистов, причиной взрыва могли стать криминальные разборки. Эксперты продолжают работать на месте происшествия.

В то же время источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что взрыв в жилом доме в Великом Hовгороде, по предварительной информации, мог произойти в результате подрыва взрывного устройства. По словам источника, характер взрывного устройства пока не установлен. В результате взрыва особенно пострадали четыре квартиры, находящиеся на втором и третьем этажах здания, расположенные над офисом охранной компании. Источник уточнил, что среди раненых - 40-летний руководитель охранной компании. 27 мая этого года он получил термические ранения конечностей после того, как его автомобиль Nissan был взорван в этом же дворе у офиса охранной структуры.

Начальник управления внутренних дел Великого Hовгорода Федор Скиданов также полагает, что взрыв может быть связан с охранной фирмой "Беркут". Случившееся - продолжение майской истории, когда по соседству с этим же домом был взорван автомобиль Nissan и пострадал его владелец - руководитель охранной фирмы "Беркут" Овсянкин. Тогда от вмешательства в дело правоохранительных органов он отказался", - сказал Скиданов журналистам в пятницу вечером. Скиданов добавил, что в настоящее время устанавливается причинно-следственная связь между обоими взрывами.

По словам начальника новгородской милиции, руководитель "Беркута" оказался одним из четырех раненых сотрудников этой охранной фирмы и в настоящее время находится в больнице.

Создана оперативно-следственная группа по расследованию причин взрыва, которую возглавил прокурор Hовгородской области.

На экстренном совещании мэра Великого Hовгорода с работниками правоохранительных органов и других оперативных городских служб было принято решение о временном переселении жильцов восьми квартир, расположенных на 2-5-м этажах непосредственно над местом взрыва. Они будут переселены в гостиницу "Россия". Также принято решение об охране квартир, жильцы которых будут временно переселены, от возможных мародеров.

По информации эксплуатационных служб, здание, где произошел взрыв, нуждается в укреплении. По данным "Интерфакса", работы по укреплению здания и восстановлению разрушенных помещений начнутся в субботу. Этот день по решению мэрии станет рабочим для сотрудников ряда городских служб.

Ремонту подлежат получившие наиболее серьезные повреждения четыре квартиры на втором и третьем этажах дома и, возможно, некоторые другие помещения в здании. Будет также ремонтироваться одна из несущих стен дома, поврежденная до уровня третьего этажа.

Мэрия решила обеспечить пострадавших временным жильем до окончания ремонтных работ, сообщает РИА "Новости". По окончании экстренного совещания мэр встретился с жильцами дома, пострадавшими от взрыва.