Глава МЧС РФ Сергей Шойгу констатирует увеличение на 35% техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) в уходящем году
Архив NEWSru.com
Глава МЧС РФ Сергей Шойгу констатирует увеличение на 35% техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) в уходящем году В связи с увеличением техногенных чрезвычайных ситуаций, отметил Шойгу, предостережения и прогнозы МЧС были направлены "во все министерства и ведомства, которые имеют к этому отношение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МЧС РФ Сергей Шойгу констатирует увеличение на 35% техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) в уходящем году
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с увеличением техногенных чрезвычайных ситуаций, отметил Шойгу, предостережения и прогнозы МЧС были направлены "во все министерства и ведомства, которые имеют к этому отношение"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Но это показатель ну скажем так, он наш показатель, внутренний. А вот то, что касается действительно сокращения гибели людей на пожарах, на воде, в чрезвычайных ситуациях - это очень серьезное достижение", - сказал глава МЧС России
Архив NEWSru.com

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу констатирует увеличение на 35% техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) в уходящем году.

"Что запомнилось из уходящего года? - Вы знаете, это довольно серьезное увеличение количества чрезвычайных ситуаций. Это касается и природных, и техногенных, особенно техногенных (ЧС). Увеличение примерно на 35 процентов", - заявил Шойгу в интервью программе Первого канала "Воскресное Время".

В связи с увеличением техногенных чрезвычайных ситуаций, отметил Шойгу, предостережения и прогнозы МЧС были направлены "во все министерства и ведомства, которые имеют к этому отношение". "Конечно начались дополнительные проверки, конечно началась реконструкция по многим и многим системам безопасности", - сказал он.

В тоже время, наряду с увеличением чрезвычайных ситуаций в уходящем году, глава МЧС России отметил сокращение количества погибших людей.

"Могу констатировать одно, и, безусловно, это заслуга всего коллектива, пожарных, спасателей, врачей, летчиков, - что на протяжении уже последних во всяком случае четырех лет нам здесь (сокращение количества погибших при чрезвычайных ситуациях) удается добиться определенных успехов", - отметил Шойгу, подчеркнув, что было спасено более 90 тысяч человек.

"Но это показатель ну скажем так, он наш показатель, внутренний. А вот то, что касается действительно сокращения гибели людей на пожарах, на воде, в чрезвычайных ситуациях - это очень серьезное достижение", - сказал глава МЧС России.

Благоприятная паводковая ситуация, по словам Шойгу, является не главной причиной сокращения жертв в чрезвычайных ситуаций. "На самом деле во время весеннего половодья было задействовано огромное количество людей - это больше двухсот тысяч человек ... Именно поэтому на протяжении уже почти четырех лет, вот в этом году пятый год, удается избежать большого количества человеческих жертв и больших потерь для экономики страны", - сказал Шойгу, отметив, что большую помощь также оказало появление "агентства по лесу".

В то же время, по словам главы МЧС РФ, на территории России почти 33 тыс населенных пунктов по прежнему не обеспечены системами противопожарной безопасности. Однако, по словам Шойгу, работа по оснащению системами оповещения продолжается.