На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный
kamforum.ru
На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный
 
 
 
На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный
kamforum.ru

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Как сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, около полудня местного времени (3:00 мск) над исполином поднялся первый газо-пепловый столб на высоту около полутора километров над кратером. Еще через несколько минут произошел второй выброс, высота которого достигла 2,5 километров.

"Такое извержение для Безымянного не характерно", - подчеркнул ученый. По его словам, в последние годы извержения вулкана отличались большой мощностью и взрывным характером и происходили 1-2 раза в год. После достаточно длительной сейсмической подготовки само извержение длилось несколько часов или минут.

В этот раз обычная для Безымянного сейсмическая подготовка отсутствовала, но в начале декабря происходили значительные выбросы пара, пояснил Озеров.

По словам ученого, пепловый шлейф, протянувшийся в результате происходящего извержения на восток на расстояние порядка 150 километров, может представлять серьезную угрозу для авиации. Попадание частиц вулканического пепла, диаметр которых достигает 2 мм, в механизмы самолетов и вертолетов может привести их выходу из строя.

В результате извержения Безымянного в 2004 году вылетевшие с Аляски (США) самолеты, маршрут которых пролегал над Беринговым морем в зоне распространения пеплового шлейфа, после предупреждения были вынуждены изменить воздушные эшелоны.

Извержение вулкана Безымянный (его высота 2869 метров) не представляет опасности для населенных пунктов полуострова, ближайший из которых - поселок Ключи расположен в 40 километрах к северу от подножия гиганта.