В России по инициативе экс-президента СССР Михаила Горбачева группа экономистов и общественных деятелей создается Общественная антикризисная инициатива (ОАИ)
НТВ
В России по инициативе экс-президента СССР Михаила Горбачева группа экономистов и общественных деятелей создается Общественная антикризисная инициатива (ОАИ) По мнению участников ОАИ, 50 млрд долларов, направленные на погашение внешних долгов корпораций, можно было вложить в России и получить экономический и социальный эффект
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России по инициативе экс-президента СССР Михаила Горбачева группа экономистов и общественных деятелей создается Общественная антикризисная инициатива (ОАИ)
НТВ
 
 
 
По мнению участников ОАИ, 50 млрд долларов, направленные на погашение внешних долгов корпораций, можно было вложить в России и получить экономический и социальный эффект
Вести
 
 
 
Среди конкретных мер, которые предлагаются в документе, - разработка комплекса неотложных мер поддержки социально уязвимых слоев населения
RTV International

В России по инициативе экс-президента СССР Михаила Горбачева группа экономистов и общественных деятелей создается Общественная антикризисная инициатива (ОАИ), целью которой станет борьба с последствиями финансового кризиса в России. Добиваться этого ОАИ будет путем объединения усилий профессиональных экономистов и представителей различных общественных сил гражданского общества в анализе ситуации и поисках необходимых экономике и всему обществу решений.

Представляя меморандум ОАИ, Горбачев также выступил с критикой мер, принятых властями в отношении автолюбителей Приморья, которые протестовали против повышения пошлин на ввозные иномарки: "Вопросы там ставят деловые, жизненные, а мы ничего лучше не придумали, как послать ОМОН".

Как сообщает "Интерфакс", пока меморандум подписали 15 человек, среди них - президент Национального инвестиционного совета Александр Лебедев, бывший лидер Республиканской партии, профессор "Высшей школы экономики" Владимир Рыжков, директор Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Пайн, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Шейнис, руководитель Группы стратегического консультирования Сергей Алексашенко.

Оценивая нынешнюю ситуацию в России, авторы меморандума заявили, что ошибкой было делать заявления, что страна переживет кризис, как "тихая гавань". В документе также подвергается критике тот факт, что "важнейшие решения последних лет принимались фактически без общественного участия". По мнению авторов меморандума ОАИ, точно так же принимаются сегодня и антикризисные меры, и, по всей видимости, у властей просто нет стратегии преодоления кризиса.

В документе также говорится, что, по мнению участников ОАИ, 50 млрд долларов, направленные на погашение внешних долгов корпораций, принадлежащих самым богатым гражданам страны, можно было вложить в России и получить экономический и социальный эффект.

Авторы меморандума предлагают сделать первой реальной антикризисной мерой всесторонний анализ внутренних причин кризиса, открытое обсуждение на альтернативной демократической основе проекта общенациональной общекризисной программы.

Среди конкретных мер, которые предлагаются в документе, - разработка комплекса неотложных мер поддержки социально уязвимых слоев населения, изменения политики внешних заимствований; замораживание тарифов естественных монополий; усиление поддержки экспорта и дестимулирование импорта.

Горбачев и его сторонники предлагают поставить вопрос о проведении антикризисного совещания, с участием гражданского общества, представителей регионов и местного самоуправления, профсоюзов, союзов работодателей, правительства и парламента. На этом совещании следует достичь широкого общенародного согласия о принципах антикризисной политики, основных ее конкретных мерах.

Напомним, что в понедельник Горбачев опубликовал в "Российской газете" статью, посвященную кризису. В ней он заявил, что звучавшие вначале успокоительные заявления властей относительно последствий кризиса были безответственными.

Задача по преодолению кризиса - колоссальной сложности, констатирует Горбачев. "Она решаема только в условиях равноправного диалога, демократизации международных отношений, преодоления милитаристских тенденций в политике и мышлении. Это, по существу, новая повестка дня для мировой политики", - написал экс-президент СССР.