Медведев фактически осадил Путина, который до приговора назвал экс-главу ЮКОСа "вором", чья вина доказана судом
Вести
Медведев фактически осадил Путина, который до приговора назвал экс-главу ЮКОСа "вором", чья вина доказана судом
 
 
 
Медведев фактически осадил Путина, который до приговора назвал экс-главу ЮКОСа "вором", чья вина доказана судом
Вести

Адвокат Ходорковского Карина Москаленко указывает на двойственность ситуации вокруг своего подзащитного Михаила Ходорковского после заявлений Медведева и Путина, прозвучавших в прямом эфире, передает "Интерфакс".

Глава государства, подводя в пятницу итоги года в эфире трех ведущих федеральных телеканалов, по поводу ситуации с Ходорковским заявил: "Как президент я думаю следующее: ни президент, ни любое иное должностное лицо, состоящее на государственной службе, не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора".

А 16 декабря премьер в ходе "прямой линии" с россиянами в частности, заявил: "Я, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме, а в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение, достаточно солидное. Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве и счет идет там на миллиарды рублей".

Отвечая позднее на вопросы журналистов, Путин сказал, что имел в виду "прежнее решение суда", и не согласился с тем, что его ответ на вопрос о преступлениях Ходорковского - "это давление на суд".

Адвокат Михаила Ходорковского в связи с этими заявлениями первых лиц государства высказала мнение, что для ее подзащитного сложилась "несимметричная ситуация". "Получается, один высший чиновник, который влияет на развитие нашей действительности, высказывается, другой высший чиновник заявляет, что воздерживается от высказываний. Тот, кто высказывается, говорит "против". "За" не высказывается никто", - подчеркнула Москаленко.

При этом она отметила: "Со словами Медведева сложно не согласиться. Он прав. Должен быть категорический запрет, если мы говорим о принципе независимости правосудия".

Одновременно глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила "Интерфаксу", что не берется прогнозировать, каким будет решение суда по делу Ходорковского. "Это хорошо", - сказала правозащитница про сегодняшние слова президента. "Но лично я уповаю только на профессионализм и человеческие качества судьи Данилкина (судья Виктор Данилкин, председательствующий на процессе по делу ЮКОСа - прим.ред.). Больше уповать не на что", - заключила она.

"Мне, конечно, значительно больше нравится риторика Медведева. Но мне кажется, что это может быть игра в злого и доброго следователя", - в свою очередь, сказал "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Уголовные дела против бывшего руководства ЮКОСа

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский был арестован в конце 2003 года, бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.

Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву должно было начаться 15 декабря в Хамовническом суде Москвы, однако заседание было перенесено на 27 декабря. Гособвинители попросили приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии общего режима.