Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в субботу, 24 декабря, принял участие в митинге "За честные выборы" на проспекте Академика Сахарова
Reuters
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в субботу, 24 декабря, принял участие в митинге "За честные выборы" на проспекте Академика Сахарова Выступая с трибуны, он заявил о необходимости досрочных выборов в Государственную думу и поддержал требование отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в субботу, 24 декабря, принял участие в митинге "За честные выборы" на проспекте Академика Сахарова
Reuters
 
 
 
Выступая с трибуны, он заявил о необходимости досрочных выборов в Государственную думу и поддержал требование отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Во время выступления Кудрина с площади был слышен громкий свист, в толпе скандировали "Позор, позор!"
Moscow-Live.ru

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в субботу, 24 декабря, принял участие в митинге "За честные выборы" на проспекте Академика Сахарова.

Выступая с трибуны, он заявил о необходимости досрочных выборов в Государственную думу и поддержал требование отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова, которому президентский совет по правам человека сегодня уже выразил недоверие и предложил добровольно покинуть свой пост.

Заявив, что революция России не нужна, Кудрин предложил выбрать людей, которые смогут сформулировать требования по политической реформе, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я предлагаю избрать группу людей, которые смогут сформулировать требования по политической реформе. Нельзя только говорить, надо начать делать. И выборы надо провести на новых условиях", - заявил Кудрин. "Если все возмущение будет уходить в гудок, то конечно эффективности этого не будет... Нужно результатом митинга иметь рабочую группу, которая вырабатывает предложения и входит в контакт, в диалог с властью", - сказал Кудрин РИА "Новости". По его мнению, новые митинги надо проводить, только если выработанные решения сегодняшнего митинга не будут воплощены.

Отметим, что во время выступления Кудрина с площади был слышен громкий свист, в толпе скандировали "Позор, позор!".

- Кудрин о "ненасильственной трансформации политсистемы"
- Политологи и ЕР о тезисах Кудрина: красивая фигня, но до отставки у него было только одно разногласие с властью
- Но сам Кудрин не считает, что работа в правительстве его дискредитировала

Кудрин также сказал о необходимости организовать общественную площадку для большого диалога с властью, иначе оппозиция может потерять тот шанс, который получила. "Иначе революция, мы потерям шанс мирной трансформации и доверие, которое получит новая власть", - сказал Кудрин.

По его мнению, необходимо принять Закон о партиях и провести регистрацию партий. "Я предлагаю ввести в резолюцию пункт о досрочных выборах", - сказал экс-глава Минфина, заметив при этом, что "полгода парламент не может не работать, так как сейчас Россия входит в период кризиса".

Кудрин о "ненасильственной трансформации политсистемы"

Накануне митинга бывший вице-премьер Алексей Кудрин опубликовал статью в газете "Коммерсанте", в которой заявил о намерении содействовать "предметному диалогу между обществом и властью" с целью "ненасильственной трансформации нашей политической системы и всего государства". В целом в статье Кудрин высказал именно то, о чем кратко говорил во время митинга.

Он отметил, что будущие президентские выборы должны стать подтверждением того, что обществу нужна "динамичная, но не революционная" смена политического режима. "Судя по инициативе Владимира Путина относительно установки камер на избирательных участках (как бы технически сложно это ни было), он к этому готов", - писал Кудрин. По его мнению, "внутренняя готовность" власти к открытой дискуссии "постоянно растет". Однако ее еще "предстоит разговорить", пишет Кудрин.

Инициативы же президента Дмитрия Медведева по реформе избирательной системы он считает неадекватным ответом на запрос протестующих граждан.

Он написал, что "по велению души, и по здравому рассуждению" он готов поддержать проект организации "предметного диалога между обществом и властью".

Напомним, что на прошлой неделе Кудрин приветствовал выдвижение кандидатуры Михаила Прохорова на президентских выборах, но сказал, что пока не определился с тем, кого поддержит. Он выразил пожелание, чтобы программа Путина "решала проблему вызовов, которые перед страной стоят". Между тем Путин в тот же день в ходе прямой линии назвал Кудрина своим близким другом. По его словам, Кудрин остается в его команде и для него найдется место в будущем правительстве.

Политологи и ЕР о тезисах Кудрина: красивая фигня, но до отставки у него было только одно разногласие с властью

О статье Кудрина и перекликающемся с ней выступлении бывшего главы Минфина на проспекте Сахарова политолог и публицист Станислав Белковский высказался далеко не лестно.

По его мнению, заявление Кудрина свидетельствует о том, что он готов возглавить протест русских образованных горожан против власти. Однако, по его словам, в этом Движении должно быть поменьше отставных чиновников, каким и является бывший министр финансов РФ. "Цель комбинации г-н Кудрин называет открытым текстом, ничего не стесняясь: легитимировать избрание Владимира Путина на третий срок в первом туре. (А дать такой результат честным путем при путинском рейтинге в 35% практически невозможно.) Залог успеха (по Кудрину) - камеры на участках. Переписывание бюллетеней после завершения работы камер в расчет не принимается", цитируют Белковского "Грани.ру".

"Завтра основные федеральные телеканалы покажут, как Прохоров и Кудрин возглавили народный протест (на проспекте Сахарова), а власть вступила во взаимовыгодный диалог с обществом. Красивая фигня... Не хватает только Владислава Суркова как Председателя оргкомитета следующего митинга. Он бы стал и прекрасным арбитром для борющихся групп влияния в этом самом оргкомитете", - считает Белковский.

В свою очередь в "Единой России" не приминули напомнить, что Кудрин сам "был одним из ведущих деятелей правительства и того, что сегодня оппозиционеры называют путинским режимом". Поэтому его участие в сегодняшнем митинге "выглядит немного странным".

Как считает первый заместитель секретаря президиума Генсовета ЕР Андрей Исаев, до своей отставки Кудрин имел разногласия с властью только в одном. "В том, что выступал против наших предложений об увеличении социальных расходов, против реализации национальных проектов в полном объеме. Его, при его жесткой политике, которую он пытался проводить в правительстве, совершенно не беспокоили митинги. В 2005 году сотни тысяч вышли на митинги, протестуя против того, как Кудрин реализовывал 122 закон. Тогда у него не возникало мысли, что под давлением этих митингов надо менять какие-то правительственные решения. Сегодня же мы видим, что он вступил на тот путь, по которому, в свое время, пошел Михаил Касьянов. Думаю, что это ошибочный путь", - заявил Исаев.

В интервью "Русской Службе Новостей" Исаев заявил, что его удивляет "такая радикализация Алексея Леонидовича".

"Конституцией России не предусмотрено такой процедуры как роспуск Государственной Думы по требованию какого-либо общественного деятеля", - напомнил Исаев.

Говоря о том, что люди имеют право высказывать свое мнение, он сказал, что их точка зрения уже услышана, "об этом говорят выступления и президента, и премьер-министра". "Мне кажется, что многие люди получили и в выступлении Владимира Путина "Диалог со страной", и в Послании Дмитрия Медведева ответы на вопросы, которые задавали, поэтому сегодня не вышли на митинг", - отметил Исаев. Он подчеркнул, что "не всякие требования, от того, что произносятся на митинге, должны быть непременно выполнены". К примеру, появившиеся сообщения показывают, что "часть так называемой несистемной оппозиции просто пытается использовать недовольство для решения собственных узкокорыстных политических задач и интересов", отметил он.

Исаев отметил, что подобное поведение неких сил становится причиной того, что люди, которые раньше ходили на митинги, начинают разочаровываться.

Сам Кудрин не считает, что работа в правительстве дискредитировала его

Сам экс-министр финансов Алексей Кудрин не считает, что его работа в правительстве дискредитировала его как политика.

"Я уверен, что будь-то десять лет назад, будь-то пять лет назад, мы решали конкретные вопросы. Возможно, они были решены половинчато, не полностью... Я уверен, что ту финансовую сферу, что я создавал, у нее достаточно прочности. Этот кризис показал - Россия получила впервые в истории финансовый суверенитет", - сказал журналистам Кудрин после своего выступления на митинге.

По его словам, действия правительства в 2008 году позволили "предотвратить обнищание миллионов людей". "Я считаю это своей, в том числе заслугой. Поэтому я не считаю, что это меня дискредитирует", - пояснил Кудрин.