В преддверии празднования Нового года власти многих городов стараются украсить их покрасивее. Однако благие намерения чиновников не останавливают некоторых несознательных граждан
Мой город
В преддверии празднования Нового года власти многих городов стараются украсить их покрасивее. Однако благие намерения чиновников не останавливают некоторых несознательных граждан
 
 
 
В преддверии празднования Нового года власти многих городов стараются украсить их покрасивее. Однако благие намерения чиновников не останавливают некоторых несознательных граждан
Мой город

В преддверии празднования Нового года власти многих городов стараются украсить их покрасивее. Однако благие намерения чиновников не останавливают некоторых несознательных граждан. Так, в Воронеже неизвестные украли верхушку 9-метровой ели, установленной на центральной площади микрорайона Шилово, сообщает во вторник сайт ГУ МВД России по области. А в казахстанском Уральске отличилась некая молодая особа, которую после распития спиртного с подругой потянуло на "подвиги" - в результате женщина спилила зеленую красавицу, росшую на площади перед зданием местного ЗАГСа, передает портал "Мой город".

Преступников, укравших верхушку елки в Воронеже, пока ищут. Установлено, что вандалы работали бензопилой. Сначала они спилили саму ель, украшенную игрушками, а когда она упала - отпилили от нее верх, после чего скрылись вместе с добычей.

Что касается инцидента в Казахстане, то там преступников задержали, причем с поличным. Как оказалось, елку, установленную на главной площади города, перед Дворцом бракосочетаний, спилила молодая дама, которая сделала это на спор, будучи в состоянии алкогольного опьянения, рассказали журналистам в УВД Уральска.

"Мы задержали женщину 1981 года рождения, которая, поспорив с подругой, срубила ель и притащила ее домой. Дома они нарядили ее к Новому году. Данную елку мы сейчас изъяли", - рассказал представитель полиции.

Дознание показало, что две женщины распивали водку после того, как одна из них поссорилась с мужем. В три часа ночи они вышли на балкон, выходящий аккурат на аллею из хвойных деревьев, высаженных вблизи нового Дома торжеств.

Хозяйка квартиры спросила подругу, слабо ли ей спилить елку, после чего вторая, недолго думая, согласилась. Ножовкой женщина спилила ель и затем отнесла ее домой. Некоторое время спустя исчезнувшее дерево обнаружил охранник ЗАГСа, который позвонил в полицию.

Однако, правоохранителям не сразу удалось выйти на след воровок. Для этого на помощь были вызваны кинологи с собакой, которая и привела полицейских прямо в квартиру, где стояла украденная ель - уже наряженная. Правда, удастся ли дамам отметить праздник возле елочки, пока не известно. В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье "кража". Со спилившей ель дамы взята подписка о невыезде.

Примечательно, что елка, которую спилили в Уральске, оказалась не простая. Ее вместе с еще 29-ю деревьями посадило 1 декабря лично местное начальство.

Кстати, в Москве тоже готовятся к празднованию Нового года. Главная новогодняя ель страны, срубленная на прошлой неделе в Подмосковье, уже установлена на Соборной площади Кремля. Как передает ИТАР-ТАСС, во вторник к лесной красавице были приглашены репортеры для фотосессии.

"Елка наряжена в прежних традициях, главная идея которых - российский триколор, но использованы более крупные игрушки, а для придания стильности - только один вид украшений - шары", - рассказал пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков.

Шары сгруппированы в гроздья, а несколько сотен других шаров "рассыпаны" между ними по ветвям. Ближе к верхушке елки - бело- золотые игрушки, в середине - сине-золотые, в нижнем ярусе - красно-золотые. Венчает ель, как и в прошлом году, восьмиконечная рождественская звезда "Роза ветров".