Мария Алехина, 23 декабря 2013 года
Reuters
Мария Алехина, 23 декабря 2013 года Надежда Толоконникова, 23 декабря 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мария Алехина, 23 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Надежда Толоконникова, 23 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Мария Алехина и Надежда Толоконникова, 24 декабря 2013 года
Reuters

После освобождения фигурантов резонансных дел - например, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой из Pussy Riot, накануне вышедших на свободу по амнистии, а также Михаила Ходорковского, фигурантов "болотного дела" - условия содержания заключенных в колониях могут быть ужесточены и общество забудет о рядовых сидельцах. О такой вероятности говорят журналисты и эксперты. Впрочем, пока за решеткой все еще остаются не попавшие под амнистию другие известные персоны, так что интерес к исправительным заведениям угаснуть не должен.

Как отмечает телеканал "Дождь", амнистия и освобождение "медийных" заключенных совпали с разработкой новых правил внутреннего распорядка в российских колониях. В частности, заключенным запрещено передавать сахар, чтобы предотвратить попытки варить самогон, и керамическую посуду, чтобы не дать зэкам резать осколками вены, а построение на плацу будет отныне проводиться при температуре до минус 24 (вместо нынешних до минус 14).

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы, член совета правозащитного центра "Мемориал" Анна Каретникова отметила, что, хотя после выхода "медийных" людей из тюрем правозащитники не перестанут защищать права обычных заключенных, "конечно, у резонансников (фигурантов резонансных дел - прим. ред.) есть больше возможности доводить проблемы прочих заключенных до средств массовой информации".

- Толоконникова, Алехина и фотограф с Arctic Sunrise встретились в Красноярске
- Госдума "поможет" Ходорковскому вернуться в Россию уже в 2015 году
- "Размышления западной прессы об амнистии: олимпийская косметика или поворотный пункт?"

Глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков в эфире телеканала выступил против нововведений, ужесточающих условия жизни заключенных. В то же время, по его мнению, необходимо менять правила внутреннего распорядка, перечень предметов, которые разрешены к содержанию в камере, а также ГОСТы автозаков.

В свою очередь руководитель социальной сети "Гулагу.нет" Владимир Осечкин напомнил, что в четверг, 26 декабря, в Госдуме пройдет заседание рабочей группы по защите прав заключенных, на котором правозащитники и эксперты выскажут свое мнение. Что касается возглавляемой им организации, то она новые инициативы по ужесточению правил поддерживать не будет и выступит резко против них, потому что это "возвращение ГУЛАГа".

По мнению издания Slon.ru, с освобождением самых резонансных политзаключенных проблема правосудия и системы исполнения наказаний может отойти на второй план. В то же время правозащитники напоминают, что многие люди, осужденные по политическим мотивам, по-прежнему остаются в заключении. Не исключено, что этот факт не позволит угаснуть интересу к колониям.

Slon.ru публикует список "политических заключенных", все еще остающихся за решеткой. Среди них - не попавшие под амнистию фигуранты "болотного дела", обвиняемые в организации беспорядков после выхода фильма "Анатомия протеста", эколог из "Яблока" Евгений Витишко, активистка "Другой России" Таисия Осипова, участники погромов на Манежной площади, экс-глава МЕНАТЕП Платон Лебедев, антифашисты Алексей Олесинов, Алексей Сутуга, Ален Воликов и Бабкен Гукасян, майор Игорь Матвеев, публицист Борис Стомахин, осужденный за разжигание национальной вражды и призывы к экстремизму.

В борьбе за права заключенных правозащитникам обещали помочь освободившиеся участницы Pussy Riot, но смогут ли они осуществить задуманное и не угаснет ли их пыл, пока непонятно. На пятницу запланирована пресс-конференция Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой в Москве, на которой они подробнее расскажут о своих планах.