Кузнецова рассказала о росте числа преступлений в отношении детей, снижении числа самоубийств, росте усыновлений и невозможности отмены "закона Димы Яковлева" из-за отсутствия реакции властей США на письма от российских чиновников
Пресс-служба Президента России
Кузнецова рассказала о росте числа преступлений в отношении детей, снижении числа самоубийств, росте усыновлений и невозможности отмены "закона Димы Яковлева" из-за отсутствия реакции властей США на письма от российских чиновников Кузнецова призвала к созданию реестра педофилов: по ее мнению, это поможет предотвратить попадание "этих людей" в учебные заведения
 
 
 
Кузнецова рассказала о росте числа преступлений в отношении детей, снижении числа самоубийств, росте усыновлений и невозможности отмены "закона Димы Яковлева" из-за отсутствия реакции властей США на письма от российских чиновников
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Кузнецова призвала к созданию реестра педофилов: по ее мнению, это поможет предотвратить попадание "этих людей" в учебные заведения
Moscow-Live.ru

Детский омбудсмен Анна Кузнецова выступила с инициативой создания реестра педофилов. Об этом она заявила в интервью на телеканале НТВ. Также она рассказала о росте числа преступлений в отношении детей, снижении числа самоубийств, росте усыновлений и невозможности отмены "закона Димы Яковлева" из-за отсутствия реакции властей США письма от российских чиновников. В большинстве цитат из интервью, опубликованных на сайте канала, Кузнецова говорит о чиновниках на местах или законодательстве, которое поможет решить проблемы.

Кузнецова призвала к созданию реестра педофилов: по ее мнению, это поможет предотвратить попадание "этих людей" в учебные заведения. "Нужно реестр создать… Специалисты, которые в той или иной степени столкнулись уже с этой проблемой и изучили законодательство, говорят, что это самый лучший и эффективный способ", - сказала детский омбудсмен.

При этом Кузнецова заявила, что сейчас преступлений против половой неприкосновенности детей все больше: "Какая динамика преступлений в отношении детей? К сожалению, выросла. В отношении особенно половой неприкосновенности. Суициды снизились до 400. Но это тоже много. Это две школы".

Она призвала дополнить законодательство в отношении информационных каналов, которые пропагандируют суициды: "У нас есть уголовная статья "Доведение до самоубийства", но к сожалению, блок, который касается информационного канала поступления этой угрозы, не продуман. Здесь, безусловно, нужно дополнять". Конкретных мер в публикации не содержится.

Также детский омбудсмен прокомментировала статистику усыновления и перспективы отмены так называемого "закона Димы Яковлева" - запретившего усыновление российских сирот-инвалидов в США. По ее данным, в России "число детей-сирот сократилось до 61 тысячи сейчас". Также она заметила, что "все больше российских семей хотят забрать детей": "На 30%, чуть даже больше, выросло число детей-инвалидов, которых забирают российские семьи".

Перспективы отмены запретившего зарубежные усыновления закона Кузнецова связывает с реакцией из США, а не с деятельностью отечественных законодателей. "Все наши запросы, которые мы отправляем американской стороне - более 1000 запросов было сделано, - остаются без ответов. Первой задачей будет выяснить, что с нашими детьми, которые уже там. Вот если там все хорошо, тогда можно задавать себе вопрос о том, что будет дальше с законом", - указала она.

Накануне в Кремле заявляли, что "закон Димы Яковлева" "вполне себя оправдал".