Глава Карелии получит пожизненное денежное содержание за счет бюджета республики
Архив NEWSru.com
Глава Карелии получит пожизненное денежное содержание за счет бюджета республики
 
 
 
Глава Карелии получит пожизненное денежное содержание за счет бюджета республики
Архив NEWSru.com

Глава Карелии получит пожизненное денежное содержание за счет бюджета республики.

Такое решение было принято в четверг Законодательным собранием Карелии в рамках обсуждения проекта республиканского закона "О государственной гражданской службе". Согласно законопроекту, после прекращения полномочий высшего должностного лица республики, человек, занимавший эту должность, будет каждый месяц получать денежное содержание в размере 80% от зарплаты, если он уйдет на пенсию, или в размере 50% от заработка, если он будет продолжать трудовую деятельность.

Против этой нормы выступили депутаты оппозиционной фракции, объединяющей представителей Народно-патриотического союза и "Яблока". По словам депутата Алексея Мосунова, нельзя устанавливать пожизненное содержание главе республики "в тот момент, когда ситуация в обществе накалена из-за отмены льгот ветеранам".

"С моральной или идеологической точки зрения это выглядит недостойно", - сказал Мосунов, подчеркнув, что в соседних с Карелией регионах Северо-Запада законодательно не установлено пожизненное содержание глав субъектов Федерации, сообщает РИА "Новости".

Глава республики, как выборное лицо, не имеет статуса государственного служащего, а потому при выходе на пенсию не может получать надбавку за госслужбу. В случае отмены пожизненного денежного содержания губернатор будет получать пенсию, как обычный российский гражданин, что поставит его в неравное положение с государственными служащими, пояснили в пресс-службе карельского парламента.

Большинство депутатов проголосовали за принятие законопроекта.