Бывшего главу республики Марий Эл Маркелова приговорили к 13 годам колонии
АГН Москва / Андрей Никеричев
Бывшего главу республики Марий Эл Маркелова приговорили к 13 годам колонии
 
 
 
Бывшего главу республики Марий Эл Маркелова приговорили к 13 годам колонии
АГН Москва / Андрей Никеричев

Нижегородский районный суд назначил реальный срок лишения свободы бывшему главе республики Марий Эл Леониду Маркелову, обвиняемому в коррупции. Как передал корреспондент "Интерфакса", бывший чиновник приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

Экс-чиновнику инкриминировалось получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) незаконное приобретение и хранение боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Свою вину он не признал.

Гособвинитель ранее запрашивал для Маркелова 17 лет колонии строгого режима и штраф в 235 млн рублей. Также прокурор просил лишить его госнаград и права занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

Леонид Маркелов возглавлял Марий Эл с 2001 по 2017 годы и был задержан в апреле 2017 года. Вместе с ним по этому делу проходили экс-глава марийской телекомпании Наталья Кожанова и бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираида Долгушева. Кожанова обвинялась в посредничестве во взятке в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), Долгушевой инкриминировалось злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). Кожанова приговорена к восьми годам заключения и штрафу в 235 млн рублей, Долгушева - к трем с половиной годам лишения свободы.

По данным следствия, используя вексельную схему, чиновник получил от владельца ООО "Птицефабрика Акашевская" Николая Криваша более 235 млн рублей за незаконное содействие в первоочередном оказании господдержки, а также за общее покровительство по службе. Кожанова была посредником при даче этих взяток.

Кроме того, Маркелов незаконно финансировал свою личную охрану за счет средств республиканского бюджета, потратив на это около 9 млн рублей. В свою очередь, министр Долгушева предоставляла заведомо ложную информацию от Минсельхоза республики в интересах Криваша, что позволило Маркелову получить взятку.

Следствием наложен арест на движимое и недвижимое имущество Маркелова, включая дорогостоящие квартиры и офисные помещения в Москве и Марий Эл, а также ценности, картины, предметы антиквариата стоимостью более 2 млрд рублей. В отношении Криваша заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, он скрылся от следствия и находится в федеральном и международном розыске.