ЛИУ-2
УФСИН России по Омской области
ЛИУ-2

Омская прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") в отношении начальника лечебно-исправительного учреждения за незаконное использование труда осужденных граждан, сообщается на сайте ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что 9 января нынешнего года начальник ФКУ ЛИУ-2 УФСИН России по Омской области, чтобы избежать собственных затрат, дал указание своему заместителю выделить служебный автомобиль, используемый администрацией ЛИУ в производственных целях, для доставки строительных материалов в его строящийся дом.

При этом он незаконно привлек для работ по доставке и разгрузке строительных материалов двоих граждан, отбывающих наказание в колонии-поселении. А чтобы скрыть использование труда осужденных в личных интересах, начальник учреждения поручил своим подчиненным внести не соответствующие действительности сведения о том, что они работали на центральной базе снабжения УФСИН России по Омской области.

Материалы проверки направлены прокурором в следственные органы для решения вопроса о наличии в действиях должностного лица признаков преступления.

Отметим, осенью 2015 года в Оренбуржье призвали к ответственности экс-начальника колонии, заставлявшего заключенных строить дачи под угрозой изнасилования. По версии следователей, с января 2012-го по март 2014 года сотрудники КП-11 незаконно привлекали осужденных к тяжелым видам работ, в том числе к строительству своих объектов недвижимости. На момент возбуждения уголовного дела были установлены факты незаконного привлечения к строительству двоих осужденных, которые продолжали отбывать наказание в колонии.