В Екатеринбурге появились антиглобалисты
Архив НТВ.ru
В Екатеринбурге появились антиглобалисты
 
 
 
В Екатеринбурге появились антиглобалисты
Архив НТВ.ru

Шахтеры, входящие в скандально-известное екатеринбургское объединение "Сутяжник", судя по их заявлениям, стремятся стать частью антиглобалистского движения. Как сообщает Regions.ру, члены этой организации заявляют, что забастовка шахтеров в Североуральске "грозит спалить собственность олигархов до самого юга". В своих выступлениях шахтеры даже проводят прямую параллель на события в Генуе во время проведения там саммита "большой восьмерки". Напомним, что в ходе уличных боев, устроенных противниками глобализации мира, два человека погибли, более пятисот получили ранения. Городу нанесен ущерб в 50 млн. долларов.

Сегодня один из лидеров объединения "Сутяжник" Сергей Белов не подтвердил того, что эта организация состоит в связи с антиглобалистским движением. Тем не менее, аналогию между горняцкой стачкой и трагическими событиями в Генуе он все же провел. "В конце концов, √ заявил Сергей Белов, √ и массовые беспорядки на улицах итальянского города, и забастовка шахтеров √ всего лишь хорошо организованное противодействие беднейших слоев населения богатейшим".

По словам лидера "Сутяжника", если на предстоящей забастовке шахтеров СУБРа не будет достигнута договоренность с руководством, то шахтеры выйдут на рельсы. В этом случае, отвечать за это будет руководство предприятия, заявил С. Белов.

Между тем сегодня на СУБРе прозвучали первые комментарии к выступлениям шахтеров. По мнению президента компании "СУАЛ-Холдинг-Урал" Валерия Черданцева, заявления о том, что шахтеры, бастующие на СУБРе, "спалят собственность олигархов", если их требования не будут удовлетворены, являются "плодом болезненной фантазии лидеров скандального движения "Сутяжник". По словам Валерия Черданцева, у руководителей объединения √ мания величия. "Ассоциировать свои действия с событиями в Генуе √ это, по меньшей мере, несерьезно", √ сказал предприниматель.