В Туве пограничник-дезертир совершил нападение на чабанскую стоянку
Архив NTVRU.com
В Туве пограничник-дезертир совершил нападение на чабанскую стоянку Он убил хозяина стоянки и его жену, завладел их автомобилем и скрылся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Туве пограничник-дезертир совершил нападение на чабанскую стоянку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он убил хозяина стоянки и его жену, завладел их автомобилем и скрылся
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пограничник вооружен автоматом АК-74 с боекомплектом
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Забайкальском региональном управлении создана оперативная группа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще одна оперативная группа вылетела утром в Тыву из Абакана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Непосредственно на месте поиском руководит начальник погранотряда полковник Саидов
Архив NTVRU.com

Пограничник, расстрелявший в Туве двух человек, застрелился после обнаружения его поисковой группой.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Федеральной пограничной службы РФ, рядовой Кызыльского погранотряда Дмитрий Иванов был блокирован группой пограничников и сотрудников МВД Тувы. Ему было предложено сдаться.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра внутренних дел Тувы Валерий Тарымаа, сегодня рано утром 20-летний пограничник Дмитрий Иванов, призванный на службу из Иркутской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, самовольно покинул свой пост с автоматом АК-74 и 50 патронами на тувинском участке российско-монгольской границы.

Военнослужащий Забайкальского регионального управления (ЗРУ) Федеральной погранслужбы РФ проходил службу на погранзаставе "Цаган-Тологой".

Представитель МВД республики сообщил, что около 4:00 по местному времени рядовой срочной службы Иванов с оружием самовольно оставил пост в местечке Бажалык Эрзинского кожууна (района) Тувы.

Около 5:00 он совершил нападение на чабанскую стоянку, расположенную недалеко от селения Байдак, убил хозяина стоянки и его жену - Александра и Чойгану Дажи, завладел их автомобилем "Жигули" и скрылся.

"По невыясненным пока причинам рядовой Иванов на стоянке чабанов открыл беспорядочную стрельбу, после чего завладел автомобилем и скрылся", - сообщил представитель пресс-центра ФПС России "Интерфаксу".

Замминистра внутренних дел Тувы Валерий Тарымаа не подтвердил информацию о том, что дезертир взял в заложники двeх малолетних детей чабанов. В пресс-центре МВД также заявили, что никаких заложников Иванов не захватывал.

О случившемся были проинформированы правоохранительные органы и представители погранслужбы Монголии. В Забайкальском региональном управлении ФПС была создана оперативная группа. Еще одна оперативная группа вылетела сегодня утром в Тыву из Абакана. Непосредственно на месте поиском руководил начальник пограничного отряда полковник Дмитрий Саидов.

На поиски сбежавшего дезертира был привлечен весь личный состав МВД Тувы и значительные силы пограничников. Были перекрыты все дороги, ведущие из приграничного Эрзинского района в сторону России и Монголии.

Рядовой Иванов служил в отряде уже второй год, причины его побега с заставы пока неизвестны.

По факту преступления возбуждено уголовное дело.

На Цаган-Тологое, как и на других заставах, служебная нагрузка в полтора-два раза превышает допустимую

На протяжении многих десятилетий в России Монголию считали 16-й союзной республикой. И граница между двумя странами называлась "границей дружбы".

Сейчас ситуация на стыке России и Монголии резко изменилась. После Таджикистана и Чечни граница с Монголией считается наиболее опасным участком.

По словам начальника Кызыльского погранотряда Дмитрия Саидова, этот участок очень сложный из-за контрабанды, воровства скота - почти каждый день происходят задержания.

На преступления как монголов, так и россиян толкает безденежье, и кража скота для многих - единственный шанс выжить.

Охраняемый участок границы здесь - 200 с лишним километров. Степи переходят в зыбучие пески, рядом непроходимые леса и горы. Зимой температура опускается до минус 50.

Из-за отсутствия дорог и топлива лошади - основной вид транспорта. Но и их не хватает. Пограничные наряды каждый день пешком проходит от 30 до 50 километров. На Цаган-Тологое, как и на других заставах, служебная нагрузка в полтора-два раза превышает допустимую.