Первый замминистра по делам печати и телерадиовещания Михаил Сеславинский
Архив NTVRU.com
Первый замминистра по делам печати и телерадиовещания Михаил Сеславинский Канал не выходил в эфир на значительном количестве частот, указанных в лицензии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый замминистра по делам печати и телерадиовещания Михаил Сеславинский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Канал не выходил в эфир на значительном количестве частот, указанных в лицензии
darial.com
 
 
 
Действие лицензии АТН, работающей на 34-м телевизионном канале в Екатеринбурге, приостанавливалось за использование скрытых вставок в телевизионном изображении, содержащих рекламу
Архив NTVRU.com

Федеральная конкурсная комиссия на заседании в среду приняла решение рекомендовать Минпечати не пролонгировать лицензию телевизионной компании "Дарьял-ТВ" и выставить используемые ею частоты на конкурс. Об этом "Интерфаксу" сообщил первый заместитель министра по делам печати и телерадиовещания Михаил Сеславинский.

По его словам, телекомпания "Дарьял-ТВ" получила несколько предупреждений от федеральной службы России по телевидению и радиовещанию, а затем от министерства по делам печати и телерадиовещания. Канал не выходил в эфир на значительном количестве частот, указанных в лицензии.

Кроме того, Министерством по делам печати и Министерством по антимонопольной политике зафиксирован факт рекламы алкогольных напитков в эфире телекомпании "Дарьял-ТВ", что запрещено законодательством.

Пакет частот телеканала будет выставлен на конкурс в октябре. Предварительная его оценка - 1 млн долларов.

Телеканал Дарьял-ТВ появился в 1999 году. Его основателями являются известный писатель Аркадий Вайнер (председатель совета директоров телекомпании) и его дочь Наталья Дарьялова (генеральный директор). Дарьялова работала в США на радио "Свобода", писала статьи для журнала "Форбс", была ведущей спортивных новостей на каналах CNN и ABC. В России обрела популярность как автор программы "У всех на устах".

Вице-президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Манана Асламазян уверена, что "Дарьял-ТВ" будет продолжать работать. Об этом Асламазян заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я надеюсь на то, что на конкурсе "Дарьял-ТВ" сможет доказать, что они сейчас стоят на пути развития, большого серьезного прогресса", - добавила она.

Асламазян пояснила решение федеральной конкурсной комиссии, отказавшей "Дарьял-ТВ" в автоматической пролонгации лицензии тем, что у телекомпании было три предупреждения. По существующим законам, компании, которые имеют "предупреждение не могут претендовать на автоматическую пролонгацию лицензии", сказала она.

"Три предупреждения - это очень серьезно, - заявила Асламазян, - и в этом смысле новое руководство "Дарьял-ТВ" отвечает за ошибки, допущенные прежним руководством канала".

В апреле 2002 года контрольный пакет акций "Дарьял-ТВ" приобрела шведская компания "Модерн тайм Групп".