Большинство россиян одобряют призыв Путина к спецслужбам найти и уничтожить убийц россиян в Ираке
НТВ
Большинство россиян одобряют призыв Путина к спецслужбам найти и уничтожить убийц россиян в Ираке
 
 
 
Большинство россиян одобряют призыв Путина к спецслужбам найти и уничтожить убийц россиян в Ираке
НТВ

Большинство россиян (82%) положительно относятся к тому, чтобы спецслужбы РФ провели сейчас операцию по выявлению и уничтожению тех, кто похитил и убил наших дипломатов в Ираке.

По данным Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр), проводившего опрос 14-17 июля среди 1600 респондентов, лишь 6% опрошенных отнеслись бы к этому отрицательно, 12% затруднились с ответом, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, помогут ли борьбе с терроризмом принятые недавно законы, разрешающие российским спецслужбам преследовать и уничтожать террористов на территориях зарубежных стран, 71% заявили, что "определенно" помогут, 15% ответили отрицательно, а 14% затруднились высказать свое мнение.

Кроме того, 46% респондентов считают, что России необходимо сохранить в Ираке своих дипработников. Более трети опрошенных (35%) полагают, что из Ирака надо вывести всех российских дипломатов. Каждый пятый россиянин (19%) не смог определиться с ответом.

При этом 51% респондентов считают, что российские власти не предприняли достаточных усилий для освобождения наших дипломатов в Ираке. Более четверти опрошенных (26%), наоборот, полагают, что российские власти сделали все, чтобы освободить заложников. 23% затруднились с ответом.

По данным социологов Левада-Центра, 42% россиян заявили, что власти неправильно сделали, отказавшись обсуждать с террористами условия освобождения захваченных дипломатов. Каждый третий опрошенный (31%) считает, что руководство страны право, а 27% затруднились с ответом.

Между тем, отвечая на вопрос, кто несет ответственность за гибель сотрудников российского посольства в Ираке, 41% опрошенных считают виновными власти Ирака и американцев, их союзников, неспособных навести порядок в этой стране, 39% возложили вину за происшедшее на руководство РФ и спецслужбы, которые не смогли обеспечить безопасность дипломатов, а каждый пятый (20%) не смог ответить на данный вопрос.

По данным другого опроса, проведенного компанией "Башкиров и партнеры" в июле среди 1500 россиян, 31,5% респондентов считают, что российские спецслужбы должны найти и уничтожить непосредственных убийц, 15% заявили, что необходимо арестовать счета мусульманских экстремистских организаций в России.

11% заявили, что спецслужбы должны выкрасть или уничтожить лидеров экстремистских группировок, проживающих в других странах, и столько же считают, что спецслужбы должны нанести воздушные удары по лагерям террористов в других странах. В то же время 31,8% считают, что никаких акций проводить не нужно, проблема должна быть разрешена дипломатическим путем. Остальные 13,5% респондентов затруднились с ответом.

Напомним, в конце июня президент России Владимир Путин дал указание российским спецслужбам принять все меры для поиска и уничтожения преступников, убивших россиян в Ираке. Таким образом, Путин фактически санкционировал операцию, подобную охоте израильского Моссада за группировкой "Черный сентябрь" после теракта в Мюнхене в 1972 году.

Кроме того, в России тщательно готовилась законодательная база для этих мер – и в середине июля был принят закон, по которому "подразделения специального назначения органов ФСБ по решению президента могут применяться против находящихся за пределами Российской Федерации террористов и баз для пресечения угрозы безопасности РФ".