Эксперты комментируют жесткие заявления Ахмади Нежада: Иран осознал принципиальность России
isna.ir
Эксперты комментируют жесткие заявления Ахмади Нежада: Иран осознал принципиальность России
 
 
 
Эксперты комментируют жесткие заявления Ахмади Нежада: Иран осознал принципиальность России
isna.ir

Заявление президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада о том, что российское руководство не должно участвовать в антииранской кампании, которую ведут США, означает, что Тегеран осознал принципиальность Москвы в отношении иранской ядерной проблемы, но остается заинтересованным в сохранении отношений с Россией, считают российские политологи.

"Это заявление означает, что в Тегеране поняли бесперспективность прежних игр, которое руководство Ирана вело с Россией, и осознают, что Москва занимает принципиальную позицию относительно иранской ядерной программы", - заявил в субботу "Интерфаксу" директор Института политических исследований Сергей Марков.

Вместе с тем, по мнению политолога, в позиции иранского лидера просматривается восприятие России как более предпочтительного партнера, занимающего в отношении Ирана более мягкую по сравнению с Западом позицию.

"В целом, как мне кажется, такое понимание у иранского руководства есть, поскольку позиция России отличается от позиции Запада. Москва уже заявляла, что против санкций, которые могут стать болезненными как для иранского населения, так и для обычной экономики этой страны", - сказал Марков.

Со своей стороны генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров обращает внимание на то, что заявление Ахмади Нежада не содержит антироссийской риторики и, скорее, означает заинтересованность Тегерана в сохранении отношений с Россией.

"Когда критические заявления звучат на Западе, в Иране это воспринимают, как обычное дело. Но когда критика идет из Москвы, это уже воспринимается весьма болезненно. На самом деле Ахмади Нежад не заинтересован в ухудшении отношений с Россией", - заявил Сафаров.

Сохранение отношений с Москвой важно для Тегерана, поскольку Россия относится к наиболее влиятельным членам мирового сообщества, отмечает эксперт. "Россия нужна Ирану как великая держава, выступающая за многополярный мир", - сказал Сафаров.

По мнению эксперта, было бы неправильно воспринимать высказывания иранского лидера как "некую дерзость в отношении России".

Президент Ирана Ахмади Нежад выразил мнение, что российское руководство не должно участвовать в антииранской пропаганде, которую ведут США.

Иранское агентство ISNA привело выдержки из выступления иранского руководителя на закрытии молодежного фестиваля в четверг вечером.

"Иранский и русский народы - дружественные. И мы заинтересованы в продолжении дружбы между двумя странами, однако высказывания Дмитрия Медведева дали старт американскому пропагандистскому спектаклю, направленному против Ирана", - заявил Ахмади Нежад.

Он пояснил, что имеет в виду "речь российского президента перед послами, где было сказано, что у Ирана через два года появится атомная бомба".

"К сожалению, те, кто недостаточно информирован или основывается на неверном анализе, вовлекаются в спектакль, который противоречит их интересам. Вопрос в том, почему российский президент должен играть в американском спектакле?" - сказал Ахмади Нежад.

Дмитрий Медведев, выступая 12 июля перед российскими послами в Москве, затронул иранскую тему, однако он не говорил о двухгодичном сроке, по истечении которого Иран мог бы получить атомную бомбу.

В тот день Медведев сказал: "Надо, наконец, отказаться от любых упрощенских подходов к этой проблеме (ядерной программе Ирана). Иран приближается к обладанию потенциалом, который в принципе может быть использован для создания ядерного оружия".