Суд не стал арестовывать следователей, отпустивших педофила. СК обжалует вердикт
НТВ
Суд не стал арестовывать следователей, отпустивших педофила. СК обжалует вердикт Следствие обжалует решение прокуратуры, освободившей двух благовещенских полицейских, которые отпустили подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд не стал арестовывать следователей, отпустивших педофила. СК обжалует вердикт
НТВ
 
 
 
Следствие обжалует решение прокуратуры, освободившей двух благовещенских полицейских, которые отпустили подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки
НТВ
 
 
 
C 19 по 21 июля в отдел милиции номер 3 неоднократно обращалась женщина с заявлением о совершении в отношении ее 7-летней дочери насильственных действий сексуального характера, однако сотрудники полиции посчитали, что преступление не будет раскрыто и это
НТВ

Следствие обжалует решение прокуратуры, освободившей двух благовещенских полицейских, которые отпустили подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки. Как сообщил ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Накануне были задержаны старший оперативный дежурный отдела милиции номер 3 Валентин Овчинников и начальник этого отдела Николай Лапердин, следствие предъявило им обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

"Они были помещены в изолятор временного содержания, но спустя всего несколько часов, уже ночью, освобождены по постановлениям заместителя прокурора Амурской области", - сообщил представитель СУ. По его словам, зампрокурора области посчитал, что при задержании не были соблюдены нормы УПК, и не было достаточно доказательств виновности.

Сегодня следователи вышли в Благовещенский горсуд с ходатайством об их аресте, но в суде представитель прокуратуры не поддержал ходатайство об аресте одного из обвиняемых (ходатайство в отношении второго пока только рассматривается) и суд отказал следствию.

"Мы будем обжаловать постановления об освобождении задержанных из ИВС, а также решение суда, отклонившего ходатайство об избрании меры пресечения", - подчеркнул представитель следствия.

По данным СК, с 19 по 21 июля в отдел милиции номер 3 неоднократно обращалась женщина с заявлением о совершении в отношении ее 7-летней дочери насильственных действий сексуального характера, однако сотрудники полиции посчитали, что преступление не будет раскрыто и это отразится на показателях их работы.

"С целью укрывательства указанного особо тяжкого преступления и нежелания добросовестно осуществлять свои служебные обязанности ими не были приняты в полном объеме меры по проверке сообщения о преступлении, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ребенка... , более того, они решили отпустить Алексея Жицкого, подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки", - подчеркнули в СК. В настоящее время Жицкий, над которым 21 июля, после освобождения, местные жители едва не устроили самосуд, вновь задержан.