В Мосгорсуде в среду стартовало рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве в октябре 2006 года обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
Russia Today
В Мосгорсуде в среду стартовало рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве в октябре 2006 года обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Коллегия присяжных по делу Политковской была собрана накануне с третьей попытки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде в среду стартовало рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве в октябре 2006 года обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
Russia Today
 
 
 
Коллегия присяжных по делу Политковской была собрана накануне с третьей попытки
Мосгорсуд
 
 
 
Недовольство коллегией присяжных выражали и адвокаты подсудимых. Среди них - бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых, их дядя Лом-Али Гайтукаев
Мосгорсуд

В Мосгорсуде в среду стартовало рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве в октябре 2006 года обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Процесс начался со скандала - дети убитой журналистки отказались от участия в нем, обвинив суд в "нарушении их прав" при отборе присяжных, передает РАПСИ.

Не явились в суд и их представители: по данным ИТАР-ТАСС, Анна Ставицкая, которая находится в отпуске за пределами страны, и Карина Москаленко, участвующая в заседании Страсбургского суда. Между тем судья Павел Мелехин все равно решил начать процесс, несмотря на то, что родственники Политковской заявили, что будут считать его нелегитимным.

Дети Политковской утверждают, что не могли присутствовать при отборе присяжных, о чем заранее уведомили суд, попросив перенести слушания на неделю (29 июля). Однако судья отказал им в удовлетворении данной просьбы. В связи с этим потерпевшие отказались участвовать в процессе и призвали присяжных взять самоотвод.

В итоге в первый же день из коллегии выбыли двое присяжных. Как пояснил судья, один из них находится на больничном, а вторая "сказала, что не хочет приходить в суд".

Официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева пояснила, что Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) предусматривает возможность отбора присяжных без участия потерпевших, которые были уведомлены об этом отборе надлежащим образом, но на него не явились, пишет "Коммерсант". По ее словам, "при всем уважении к чувствам потерпевших суд не мог затягивать процесс отбора присяжных, поскольку приходилось работать с десятками кандидатов".

Усачева также отметила, что, согласно тому же УПК, участвуя в процессе, все его стороны, в том числе и потерпевшие, могут задавать определенные вопросы присяжным и заявлять им отводы. Кроме того, если бы суд отложил заседание по просьбе потерпевших, разбирательство могло бы вообще не состояться, так как в период отпусков найти народных судей практически невозможно.

Коллегия присяжных по делу Политковской была собрана накануне с третьей попытки. Стороны отобрали 12 основных и 10 запасных заседателей. В большинстве своем они оказались пенсионерами и неработающими гражданами, что вызвало некоторые опасения у части защитников обвиняемых. Назвав коллегию "тенденциозной", адвокаты потребовали распустить ее и отобрать новую. Однако ходатайство было судом отклонено.

В "Новой газете" выразили солидарность с позицией детей Политковской. "Мы не доверяем процедуре, по которой присяжные так суетливо и быстро избирались в отсутствие потерпевшей стороны и стороны обвинения", - заявил "Интерфаксу" в среду главный редактор издания Дмитрий Муратов.

Обвиняемые в убийстве Политковской настаивают на своей невиновности

Недовольство коллегией присяжных выражали и адвокаты подсудимых. Среди них - бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых, их дядя Лом-Али Гайтукаев. Еще один фигурант дела - экс-милиционер Дмитрий Павлюченков - ранее пошел на сделку с правосудием, дал показания против соучастников и был приговорен Мосгорсудом к 11 годам заключения.

На начавшемся в среду процессе прокуратура представила коллегии заседателей свою версию о совершенном преступлении и причастности к нему подсудимых. В свою очередь обвиняемые единогласно заявили о своей невиновности.