Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко
©РИА Новости / Алексей Никольский
Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко
 
 
 
Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко
©РИА Новости / Алексей Никольский

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, под руководством которого когда-то защитил кандидатскую диссертацию президент России Владимир Путин, стал долларовым миллиардером, пишет газета "Ведомости".

По ее данным, в минувшую пятницу, 21 июля, стоимость принадлежащего Литвиненко пакета акций в компании "ФосАгро" достигла 59,9 миллиарда рублей, что составляло 1 миллиард 10 миллионов долларов.

Издание пишет, что свои первые акции "ФосАгро" Литвиненко, по одной из версий, получил в середине 2000-х за поддержку компании во время процесса по делу ЮКОСа. В апреле 2017 года он довел свою долю до 19,35% акций. После этого проработавший всю жизнь в Горном университете 62-летний Литвиненко стал вторым по величине совладельцем холдинга.

При этом он уже не первый год оказывается самым богатым среди руководителей российских вузов: в 2016 году он задекларировал доход в 195,7 миллиона рублей против 277 миллионов рублей годом ранее. В рейтинге богачей журнала Forbes за 2017 год Литвиненко занял 122-е место, его состояние в 2017 году оценивается в 850 миллионов долларов.

По мнению дочери Литвиненко Ольги, ректора Горного университета взяли в компанию, чтобы показать лояльность "ФосАгро" президенту. Объясняется это тем, что Литвиненко и Путин знакомы давно - еще с середины 1990-х. В 1997 году именно Литвиненко руководил научным советом, где Путин защитил кандидатскую диссертацию по теме "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)", которую сотрудники Брукингского института в Вашингтоне назвали плагиатом. В 2000, 2004 и 2012 годах Литвиненко возглавлял избирательный штаб Путина в Санкт-Петербурге.

Отметим, что дочь Литвиненко находится с отцом в серьезной ссоре. С 2007-го по 2011 год она была депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Справедливая Россия", однако затем уехала из страны. По словам Ольги Литвиненко, отец украл у нее и незаконно усыновил ее ребенка. Недавно стало известно, что дочь Литвиненко подала заявление на вступление в оппозиционное движение "Открытая Россия" Михаила Ходорковского, чтобы бороться с диктатурой, которая, по ее мнению, установилась в РФ. Об этом новоявленная оппозиционерка сама сообщила на своей странице в Facebook.

"Ведомости" также пишут, что по мере роста доли ректора связанные с "ФосАгро" структуры и ее бенефициары обзаводились недвижимостью, ранее связанной с горным университетом. Так, в феврале 2015 года в собственность ООО "Виктория", которым владеет через цепочку кипрских фирм член совета директоров "ФосАгро" Игорь Антошин, перешли два исторических здания в самом центре Санкт-Петербурга, ранее принадлежавшие Северо-Западному государственному заочному техническому университету (в 2011-м он был присоединен к горному университету). По данным газеты, сумма сделки по передаче имущества сопоставима с общей суммой дивидендов, которые Литвиненко должен был получить за время владения акциями "ФосАгро". Сейчас оба здания выставлены на продажу.

Вторая история с недвижимостью горного университета привлекла внимание российского отделения международной правозащитной организации Transparency International. Этот случай связан с появлением элитного жилого комплекса на участке, выделенном вузу для строительства научно-лабораторного комплекса и факультета повышения квалификации. Transparency International обращалась в Генпрокуратуру и Минобрнауки России с просьбой провести проверку действий Литвиненко. Генпрокуратура перепоручила проверку прокуратуре Санкт-Петербурга, а та нарушений не нашла.