Госдума не поддержала идею начать парламентское расследование пожара в "Зимней вишне", унесшего 60 жизней
МЧС России по Кемеровской области
Госдума не поддержала идею начать парламентское расследование пожара в "Зимней вишне", унесшего 60 жизней
 
 
 
Госдума не поддержала идею начать парламентское расследование пожара в "Зимней вишне", унесшего 60 жизней
МЧС России по Кемеровской области

Депутаты Госдумы 24 июля отклонили предложение фракции КПРФ о включении в повестку пленарного заседания вопроса о проведении парламентского расследования обстоятельств пожара в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня", в котором погибли 60 человек.

С инициативой включения вопроса в повестку заседания выступил депутат Юрий Синельщиков, сообщает "Интерфакс". Он аргументировал свое предложение тем, что в поддержку возбуждения парламентского расследования обстоятельств трагедии в Кемерово 25 марта 2018 года собрано 90 подписей депутатов.

Однако инициативу коммунистов сейчас же рассмотреть этот вопрос поддержали только 95 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Руководители комитетов по безопасности и противодействию коррупции, а также по контролю и регламенту высказались против, так как, по их словам, расследованием сейчас занимаются правоохранительные органы и организовать параллельное расследование не нужно.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на то, что в ходе осенней сессии в Госдуме должен выступить генеральный прокурор РФ. "Мы могли бы, если у нас вопросы останутся, адресовать их Юрию Яковлевичу Чайке и, кроме того, рассмотреть другие возможности, учитывая, что реакция наша (на трагедию в Кемерове. - Прим. NEWSru.com) была оперативной - комитет изучил всесторонне эту ситуацию, насколько я знаю, информация была доведена до депутатов", - пояснил спикер.

Между тем Синельщиков настаивал на целесообразности парламентского расследования и оперативном включении вопроса о его поддержке в повестку дня.

Тем не менее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подтвердил позицию комитета. По его словам, она по данному вопросу не изменилась: "Не нужно никакого парламентского расследования", - заявил Пискарев.

"Давайте дадим возможность следствию провести полноценную проверку, расследование, после чего, если будет основание полагать, что следствие проведено неполноценно, можно будет вернуться к рассмотрению этого вопроса", - предложил он.

Такое же мнение высказали в думском комитете по контролю и регламенту. Как отметила его руководитель Ольга Савастьянова, в соответствии с действующим законом "в комитете была проведена вся работа". "На заседании комитета этот вопрос был заслушан. На сегодняшний день запросы оформлены в правоохранительные органы для того, чтобы получить дополнительную информацию по итогам проведенной работы", - подчеркнула глава комитета.

По ее словам, в ходе осенней сессии можно будет вернуться к этому вопросу с учетом полученных ответов.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и где в воскресенье было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, большая часть из которых дети.

По делу о пожаре арестованы десять обвиняемых: технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок; руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко; его подчиненный Александр Никитин; охранник Сергей Антюшин, который, как предполагается, не включил систему оповещения о пожаре; глава кемеровского госстройнадзора Танзиля Комкова, гендиректор компании-собственника Юлия Богданова, а также начальник пожарного караула Сергей Генин.

Им предъявлены обвинения по статье 109 (причинение смерти по неосторожности), статье 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), статье 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и части 3 статьи 293 УК РФ (халатность).

В конце мая также были задержаны и арестованы экс-глава ГУ МЧС Кузбасса Александр Мамонтов и начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Григорий Терентьев, которому инкриминируют халатность (часть 3 статьи 293 УК РФ).

7 июля сообщалось, что уголовное дело о халатности завели на главу отряда противопожарной службы Кемеровской области Андрея Бурсина, который первым прибыл на место пожара.