52 выпускника школ Волгограда госпитализированы с пищевым отравлением
Архив NTVRU.com
52 выпускника школ Волгограда госпитализированы с пищевым отравлением Причиной отравления могло стать употребление некачественных продуктов питания на выпускном балу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
52 выпускника школ Волгограда госпитализированы с пищевым отравлением
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной отравления могло стать употребление некачественных продуктов питания на выпускном балу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пострадавшие праздновали окончание средней школы в одном из ресторанов Кировского района города
Архив NTVRU.com

52 выпускника двух средних школ Волгограда госпитализированы с признаками пищевого отравления. Об этом в понедельник сообщил дежурный областного Главного управления по делам ГО и ЧС, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в городском управлении МЧС, выпускники гимназии ╧9 и школы ╧56 обратились в медицинские учреждения города с жалобами на боли в желудке и рвотой.

По предварительной версии медиков, причиной отравления могло стать употребление некачественных продуктов питания на выпускном балу.

Как сообщили специалисты городского центра госсанэпиднадзора, установлено, что все пострадавшие, которые сейчас находятся в больнице номер 9, в выходные дни праздновали окончание средней школы в одном из ресторанов Кировского района города.

По предварительным данным медиков, скорее всего, пищевое отравление было вызвано употреблением недоброкачественного мяса птицы.

По данным медиков, самочувствие большинства выпускников удовлетворительное. Состояние десятерых оценивается как средней тяжести.

Кроме того, в пятницу на Камчатке в школьном летнем оздоровительном лагере поселка Термальный также произошло массовое отравление детей.

Как выяснилось, причиной отравления 32 человек, в том числе 28 детей в возрасте от 7 до 13 лет, стал некачественный овощной салат. Приготовление пищи происходило с грубейшими нарушениями санитарной гигиены и эпидемиологических норм. Салат - источник инфекции - был приготовлен задолго до срока, предусмотренного санитарными нормами. Об этом сообщил в понедельник пресс-центр областного управления по делам ГО и ЧС, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь с 20 на 21 июня дети и воспитатели были доставлены с острой кишечной инфекцией в районную больницу города Елизово. Сейчас их состояние оценивается медиками как удовлетворительное.

В ходе проверки, проведенной в лагере органами санэпиднадзора, в пище и в кухонном оборудовании обнаружены кишечная палочка и стафилококк. Кроме того, выяснилось, что посуду в столовой мыли термальной водой, что является грубейшим нарушением санитарных норм.

Источником инфекции могла также стать и одна из сотрудниц лагеря, работавшая на пищеблоке и не имевшая санитарной книжки.

В настоящее время лагерь закрыт, дети разъехались по домам. Как подчеркнули в областном управлении ГО и ЧС, лагерь откроется только после устранения всех недостатков.