В четверг утром зафиксировано нарушение использования воздушного пространства России легкомоторным самолетом. Об этом сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский
Архив NEWSru.com
В четверг утром зафиксировано нарушение использования воздушного пространства России легкомоторным самолетом. Об этом сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский "Нарушение зафиксировано в 240 километрах южнее города Чита. Самолет летел со стороны Монголии без каких-либо заявок, опознавательных сигналов. На запросы диспетчеров не отвечал", - сообщил Дробышевский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг утром зафиксировано нарушение использования воздушного пространства России легкомоторным самолетом. Об этом сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Нарушение зафиксировано в 240 километрах южнее города Чита. Самолет летел со стороны Монголии без каких-либо заявок, опознавательных сигналов. На запросы диспетчеров не отвечал", - сообщил Дробышевский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он отметил, что "для пресечения нарушения в воздух были подняты самолеты МиГ-29 из состава дежурных сил ВВС, которые посадили самолет- нарушитель в аэропорту Чита"
Архив NEWSru.com

В четверг утром зафиксировано нарушение использования воздушного пространства России легкомоторным самолетом. Об этом сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

"Нарушение зафиксировано в 240 км южнее города Чита. Самолет летел со стороны Монголии без каких-либо заявок, опознавательных сигналов. На запросы диспетчеров не отвечал", - сообщил Дробышевский, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что "для пресечения нарушения в воздух были подняты самолеты МиГ-29 из состава дежурных сил ВВС, которые в 7:01 по московскому времени посадили самолет-нарушитель в аэропорту Читы".

"После того, как нарушитель не ответил на запрос диспетчера, в воздух поднялись два истребителя МиГ-29 из состава дежурных сил. Они вынудили неизвестный самолет приземлиться в аэропорту Читы", - сообщили в Минобороны РФ.

Самолет-нарушитель взят под охрану, сообщил Дробышевский. Ведется расследование.

По предварительным данным, частный самолет из Словении "Перестрел-Синус 912" совершал кругосветный перелет. У самолета было просрочено разрешение на пролет.

Пилот пересек границу намного позже того времени, которое было предусмотрено планом полета. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в министерстве обороны.

Словатский пилот первоначально пытался уйти от российских самолетов-перехватчиков. "Обнаружив российские самолеты, нарушитель, не выходя с ними на радиосвязь, пытался уйти в сторону Монголии", - сообщил ИТАР-ТАСС помощник командующего дислоцированной в Сибири и Забайкалье 11-й армии ВВС и ПВО подполковник Эдуард Трускалов.

Экипаж истребителя МиГ-29 капитан Роман Тарарыки заставил пилота-нарушителя изменить курс и приземлиться на аэродром в Чите.

Решением командующего армии ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Николая Данилова экипажи двух самолетов МиГ-29, пресекшие полет нарушителя, а так же ряд других военнослужащих дежурной смены боевых расчетов ПВО, будут поощрены.

В отношении пилота, нарушившего воздушное пространство России, ведется расследование.