Во время военных сборов под Рязанью скончался студент МАДИ
Архив NEWSru.com
Во время военных сборов под Рязанью скончался студент МАДИ Студент Московского автодорожного института скончался во время военного сбора на базе одной из воинских частей под Рязанью, сообщил в четверг проректор МАДИ по научной работе Владимир Носов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время военных сборов под Рязанью скончался студент МАДИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Студент Московского автодорожного института скончался во время военного сбора на базе одной из воинских частей под Рязанью, сообщил в четверг проректор МАДИ по научной работе Владимир Носов
www.madi.ru
 
 
 
Напомним, что в последнее время несчастные случаи на военных сборах стали случаться все чаще
Архив NEWSru.com

Студент Московского автодорожного института скончался во время военного сбора на базе одной из воинских частей под Рязанью, сообщил в четверг проректор МАДИ по научной работе Владимир Носов.

"В среду, в первый день сборов, которые завершают военную подготовку студентов, одному из студентов стало плохо во время утренней зарядки. Он был доставлен в медсанчасть, но попытки врача помочь ему оказались безуспешны. Медики вызванной из ближайшего райцентра "скорой помощи" также оказались бессильны", - сказал Владимир Носов.

Как сообщает "Интерфакс", в данный момент расследуются все обстоятельства происшествия.

"Этим делом заинтересовалась военная прокуратура, которая сделает свои выводы. Но пока говорить о том, что есть чей-то злой умысел, просто преждевременно", - сказал проректор.

Он сообщил, что сбор проводится в гарнизоне Сельцы под Рязанью под руководством начальника факультета военного обучения МАДИ. "Все привлекаемые к сборам студенты в обязательном порядке проходят в райвоенкоматах по месту жительства медицинское освидетельствование на предмет годности к службе. Никаких противопоказаний у студента (погибшего) не было", - сказал Владимир Носов.

Напомним, что в последнее время несчастные случаи на военных сборах стали случаться все чаще.

5 сентября 2003 года в Ханты-Мансийском автономном округе на военных сборах ученик 11 класса Александр Бочанов задохнулся в противогазе во время марш-броска. Мальчик бежал кросс в противогазе и умер, захлебнувшись рвотными массами.

Несмотря на выдвинутые обвинения, военный гарнизонный суд города Сургута оправдал сотрудника военкомата Советского района Владимира Завадского, которого обвиняли в превышении служебных полномочий. Суд постановил, что смерть абсолютно здорового школьника "в соответствии с нормативно-правовыми актами".

19 мая в Актюбинской области Казахстана ученик 11-го класса средней школы поселка Алпысай скончался от сердечного приступа во время военно-полевых сборов.

Главный педиатр области, возглавляющий комиссию по изучению обстоятельств гибели подростка, Аманжол Туякбай, сообщил, что сердечный приступ у школьника случился 19 мая во время забега на трехкилометровую дистанцию.

А 21 мая 2004 года в Новгородской области в школе на уроке физкультуры умер подросток.

Во время сдачи зачета по бегу на дистанцию длиной в два километра в школе поселка Тесово-Нетыльский Новгородской области одному из школьников, 14-летнему мальчику, внезапно стало плохо. Учитель физкультуры вызвал "скорую помощь" и до приезда медиков пытался делать мальчику искусственное дыхание.

Однако, несмотря на все усилия преподавателя и бригады "неотложки", спасти подростка не удалось.