В Тобольске пытались взорвать подъезд жилого дома: в коробке из-под торта был гексоген
Архив NEWSru.com
В Тобольске пытались взорвать подъезд жилого дома: в коробке из-под торта был гексоген
 
 
 
В Тобольске пытались взорвать подъезд жилого дома: в коробке из-под торта был гексоген
Архив NEWSru.com

В дежурную часть Тобольского городского управления внутренних дел накануне поступило сообщение, что во 2-м подъезде многоэтажного жилого дома №16 восьмого микрорайона обнаружено взрывное устройство.

Поднятые по тревоге службы экстренного реагирования прибыли по указанному адресу и обнаружили взрывное устройство, помещенное в коробку из-под торта, сообщает "Тюменская линия".

Милиция, оцепив здание, начала эвакуацию жильцов. Саперов пришлось вызывать из областного центра, так в Тобольске нет специалистов по взрывным устройствам, сообщил начальник ГУВД Тобольска Валерий Герасимов. Прибывшие саперы вывезли взрывное устройство за пределы Тобольска и подорвали.

По предварительным данным, появление взрывного устройства на лестничной площадке жилого дома стало следствием конфликта между двумя предпринимателями.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в прокуратуре города, взрывное устройство представляло собой жестяную банку объемом 330 мл, наполненную белым кристаллическим веществом, предположительно гексогеном. В банке были провода, подсоединенные к пейджеру. По словам представителя прокуратуры, бомба могла разрушить целый подъезд.

- Что такое гексоген

Следствие выяснило, что днем 23 июня взрывное устройство в картонной коробке из-под торта принесли в одну из квартир дома двое подростков. Они объяснили хозяйке квартиры, что коробку просил передать ей незнакомый мужчина. Женщина потребовала оставить коробку на лестничной площадке и вызвала милицию.

Хозяйка пояснила следователям, что накануне получила по телефону угрозы в адрес отца в связи с его коммерческой деятельностью. В свою очередь, отец женщины сообщил, что ранее он являлся директором местного оздоровительного комплекса "Родничок", после продажи которого неизвестные потребовали у него значительную сумму денег, высказывая угрозы, в том числе в адрес его детей.

Сотрудники правоохранительных органов составили фоторобот подозреваемого, ведутся его поиски.