Так, Агентство архитектурных новостей опубликовало на днях заявление известного архитектора, профессора МАрхИ Евгения Асса, в котором он сообщает, что будет вынужен покинуть Союз архитекторов в случае, если Союз сочтет нужным остаться в составе ОНФ
Фото Юлии Тарабариной
Так, Агентство архитектурных новостей опубликовало на днях заявление известного архитектора, профессора МАрхИ Евгения Асса, в котором он сообщает, что будет вынужен покинуть Союз архитекторов в случае, если Союз сочтет нужным остаться в составе ОНФ По словам секретаря Союза писателей России Геннадия Иванова, по решению съезда в 2009 году ни в какую партию все члены союза коллективно вступать не будут, так как подобные акции приводят к расколам в творческой среде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Так, Агентство архитектурных новостей опубликовало на днях заявление известного архитектора, профессора МАрхИ Евгения Асса, в котором он сообщает, что будет вынужен покинуть Союз архитекторов в случае, если Союз сочтет нужным остаться в составе ОНФ
Фото Юлии Тарабариной
 
 
 
По словам секретаря Союза писателей России Геннадия Иванова, по решению съезда в 2009 году ни в какую партию все члены союза коллективно вступать не будут, так как подобные акции приводят к расколам в творческой среде
rospisatel.ru
 
 
 
Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков заявляет, что решение о вступлении общественных организаций в Общероссийский народный фронт (ОНФ) зависит от намерений и устава каждой конкретной организации
g8russia.ru

Очередной скандал вокруг Общероссийского Народного Фронта. К этой организации под руководством премьера Владимира Путина присоединяются десятки организаций (полный СПИСОК), среди них множество творческих союзов. Оказывается, далеко не все их члены разделяют намерения руководства войти в политическое движение, тем более, без собственного ведома и согласия.

Так, Агентство архитектурных новостей опубликовало на днях заявление известного архитектора, профессора МАрхИ Евгения Асса, в котором он сообщает, что будет вынужен покинуть Союз архитекторов в случае, если Союз сочтет нужным остаться в составе ОНФ.

Как пишет Асс, о том, что он, оказывается, стал членом ОНФ, он узнал случайно из того же списка на официальном сайте. В нем за номером 35 значится Союз архитекторов России. "А это означает, что и я, как и все члены нашего творческого союза, в едином порыве, автоматически присоединился к ОНФ", - констатирует Асс.

- Песков: мы ни на кого не влияем. Не надо драматизировать
- Народный фронт Путина под огнем критики: Навальный жалуется в Минюст, а пресса проводит аналогии с политикой Гитлера

Архитектор недоволен во-первых тем, что его не предупредили, а во-вторых, он полагает неприемлемым для себя факт присоединения к политическому движению без ведома и согласия.

Кроме того, он считает недопустимым участие творческой профессиональной организации в политической деятельности, поскольку члены этой организации могут придерживаться самых различных политических взглядов и убеждений и никаких политических обязательств перед Союзом не имеют.

Сам Евгений Асс подчеркивает, что целей и задач ОНФ не разделяет и ни при каких обстоятельствах добровольно бы к нему не присоединился.

Подобные мнения звучат и из других организаций. Например, по словам секретаря Союза писателей России Геннадия Иванова, по решению съезда в 2009 году ни в какую партию все члены союза коллективно вступать не будут, так как подобные акции приводят к расколам в творческой среде. "У нас в союзе есть люди, которые поддерживают и "правых", и "левых", поэтому это было бы крайне странно - вступить всем в одну партию. Мы со всеми политическими организациями проводим какие-то мероприятия, например, были конкурсы совместные и со "Справедливой Россией", и с КПРФ, и с другими, но официально заявить, что Союз писателей России поддерживает, к примеру, "Единую Россию", - это исключено", - пояснил Иванов, которого цитирует РИА "Новости".

Один из самых многочисленных Союзов - кинематографический - также не спешит с присоединением к ОНФ. Как сказал пресс-секретарь СК РФ Дмитрий Якунин, Союз кинематографистов пока не задавался этим вопросом, что руководство Союза не знает о каких бы то ни было переменах в СК.

Наравне с Союзом архитекторов своих членов забыли уведомить о присоединении к ОНФ и Союз композиторов.

"Кто-то может не знать в любой организации о таких решениях, на то есть руководящие органы, которые уполномочены принимать решения. Так же, как и Союз архитекторов, мы уже давно сотрудничаем с партией "Единая Россия", и могу сказать, что их помощь была иногда весьма полезна. Мы обсудили на секретариате вопрос вступления во Фронт, и секретариат делегировал право принять решение по ситуации президиуму", - сказал ответственный секретарь Союза композиторов России Борис Юргенсон. Как он пояснил, "окончательно решение о вступлении туда будет после того, как мы подпишем программу Фронта, создаваемую в настоящее время. Эта программа должна быть готова в конце июля".

Как уточнил Юргенсон, они подпишут эту программу, если там будет слово "культура". "Мы даже хотим предлагать в качестве депутатов от Фронта нашего председателя Владислава Казенина. Но все это предварительно. Мы посмотрим. Если в планах Фронта культура абсолютно никому не нужна, то мы не будем дальше сотрудничать", - заключил он.

Но есть и другие мнения. Председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева рассказала, что их организация присоединилась к ОНФ практически единодушно, в середине мая. Из 52 региональных отделений это сделало более половины. По ее словам, это было вполне логичным продолжением сотрудничества с "Единой Россией" по проекту "Историческая память", начатым еще в начале 2000-х годов. "Нас связывает конкретная работа, поэтому мы приняли решение присоединиться к "Народному фронту", - отметила она. По словам Маланичевой, не все участники ВООПИиКа в силу личных мотивов поддерживают это решение, однако финальное решение в силу возложенных полномочий оказывается за главой организации. Она рассчитывает, что в дальнейшем это окажет реальную помощь в реализации проектов ВООПИиКа.

Песков: мы ни на кого не влияем. Не надо драматизировать

Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков заявляет, что решение о вступлении общественных организаций в Общероссийский народный фронт (ОНФ) зависит от намерений и устава каждой конкретной организации, передает "Интерфакс".

"Мы никого не призываем вступать в ОНФ и не влияем на организации. Решение о вступлении в ОНФ зависит от самой организации, от ее структуры и устава", - заявил Песков.

Пресс-секретарь призвал не драматизировать подобные случаи. "Каждая организация вольна определять, хочет ли она вступать в ОНФ или нет. Если кому-то не нравится, никто никого не принуждает. И драматизировать случаи, подобные вступлению Союза архитекторов в ОНФ, не следует", - подчеркнул пресс-секретарь.

Отметим, что сам Владимир Путин не так давно заявил, что ОНФ не должен, "как пылесос", вбирать в себя все политические структуры и направления. Однако тут он имел в виду скорее отношения с конкурентами - политическими движениями, которые захотели завести свой Фронт, например, коммунистами.