Бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков, бежавший в Литву от уголовного дела по обвинению в надувательстве Елены Батуриной на миллиард рублей, рассказал, почему поссорился с семьей Юрия Лужкова
sao.mos.ru
Бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков, бежавший в Литву от уголовного дела по обвинению в надувательстве Елены Батуриной на миллиард рублей, рассказал, почему поссорился с семьей Юрия Лужкова Хардиков вновь заявил, что преступления не совершал, а "прессовать" его стали якобы потому, что он был честным префектом, радеющим за благо города и не идущим на поводу у корыстного бизнеса и друзей мэра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков, бежавший в Литву от уголовного дела по обвинению в надувательстве Елены Батуриной на миллиард рублей, рассказал, почему поссорился с семьей Юрия Лужкова
sao.mos.ru
 
 
 
Хардиков вновь заявил, что преступления не совершал, а "прессовать" его стали якобы потому, что он был честным префектом, радеющим за благо города и не идущим на поводу у корыстного бизнеса и друзей мэра
sao.mos.ru
 
 
 
"Но самое главное - не пошел на поводу у Батуриной", - заявляет Хардиков
gzt.ru

Бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков, бежавший в Литву от уголовного дела по обвинению в надувательстве Елены Батуриной на миллиард рублей, рассказал, почему поссорился с семьей Юрия Лужкова.

В интервью "Комсомольской правде" он вновь заявил, что преступления не совершал, а "прессовать" его стали якобы потому, что он был честным префектом, радеющим за благо города и не идущим на поводу у корыстного бизнеса и друзей мэра. "Но самое главное - не пошел на поводу у Батуриной", - заявляет Хардиков.

Он напомнил, как объясняли его снятие с должности в феврале 2009 года. Лужков уволил его "за системные ошибки и просчеты в работе" - в частности, обвинил чиновника в срыве окружной программы капитального ремонта жилых домов накануне зимы. Выдвигались и другие версии - что Хардиков оборудовал себе кабинет, куда альпинисты заносили через окно огромный телевизор, и что он провел в Подмосковье семинар в дорогом СПА-отеле, заказав туда голых официанток.

- Хардикову хотели устроить "маски-шоу" с помощью человека с чемоданом денег
- Хардиков пишет книгу об "олигархше" Батуриной, а та продолжает попытки его засудить

Все эти причины Хардиков отвергает. "Какие официантки, если я там был с женой и двумя детьми?!" - восклицает он и объясняет: "Когда ты получаешь должность министра московского правительства, ты по определению попадаешь в разряд негодяев. Потому что есть категория людей, которые смотрят начальнику в рот, а есть абстрагированное от власти общество, которое всех начальников ненавидит".

Он утверждает, что все "недоразумения" с ним начались в связи с его деятельностью в качестве префекта. "Снес, например, азербайджанский рынок на "Речном вокзале". Хозяева потеряли 600 тысяч евро в месяц. Отказался одному самому близкому другу Лужкова, самому нашему народному артисту подписать под рынок детский стадион", - перечисляет он свои "подвиги".

При этом, по словам беглого экс-чиновника, с самим Лужковым у него были сначала неплохие отношения. "Я с Лужковым знаком с 2001 года, еще когда работал в "Центрэнерго", - рассказывает он. - Как-то встретился с ним на футболе, сказал, что ушел от Чубайса, нигде не работаю, - и через какое-то время он пригласил меня, объявив подчиненным: вот вам человек, думайте, где его можно использовать".

Но когда получился конфликт с Батуриной, то именно с ее подачи мэрия и московская милиция подключились к травле, считает он. По словам Хардикова, Лужков "полностью находился под влиянием своей жены", и будто бы ему даже говорили "знающие люди", что, если бы идея "уничтожить" префекта САО принадлежала самому мэру, его бы попытались остановить, но поскольку это было решение Батуриной, говорить с ним было бесполезно.

Как Батурина "чисто и честно" потеряла миллиард рублей

Говоря об обмане Батуриной, в котором его обвиняют, Хардиков уверяет, что "все было чисто и честно". Сделку он описывает так: "Я купил компанию, которая в то время владела недвижимостью и правом аренды на участок в Сочи. Купил у "Кубаньэнерго" совершенно законно, когда об Олимпийских играх еще никто и не помышлял. Потом объявили об Олимпиаде, цены поднялись в разы. Понял, что для занятия строительством у меня нет ни опыта, ни практики, и продал бизнес Батуриной, которую мне насоветовали в мэрии. За 824 миллиона 374 тысячи рублей".

Что было дальше он уточнять не стал, поэтому нужно напомнить. Через некоторое время после того, как Батурина вложила в данный земельный участок в 55 раз больше денег, чем некогда сам Хардиков, компания "Кубаньэнерго" через суд вернула землю себе и в три дня перепродала. Получилось, что в руках у жены московского мэра и ее юристов оказался "воздух".

Хардиков говорит, что юристы Батуриной "изучали документы и подтвердили, что компания (купленная им у "Кубаньэнерго" - прим. ред.) является добросовестным приобретателем и забрать у нее имущество законно нельзя". Все возникающие споры, согласно договору купли-продажи, должны были решаться в районном суде, но Батурина в суд не пошла, а подключила милицию.

На основании заявления Главное следственное управление при столичном ГУВД возбудило против Хардикова, к тому времени уже снятого с должности префекта, уголовное дело. По версии следователей, Хардиков продал участок земли в Сочи, заведомо зная, что тот арестован по решению суда. Ущерб от сделки они оценили в миллиард рублей.

Хардикову хотели устроить "маски-шоу" с помощью человека с чемоданом денег

Хардиков утверждает, что милиция очень долго искала на него компромат, но за два года так ничего и не нашла. "Я думаю, Батурину это сильно удивляло: вы что, плохо роете?", - сказал он в интервью. Более того, экс-префект утверждает, что, не находя доказательств, правоохранительные органы пытались сами его скомпрометировать.

Однажды позвонил некий милицейский генерал и попросил принять какого-то человека. Тот явился в приемную с чемоданом денег. Но, как говорит Хардиков, он сразу заподозрил, что его попытаются "поймать" на крупной взятке, так что от встречи с этим человеком он отказался. Водители, видевшие, что происходит в это время внизу, за пределами кабинета, подтвердили Хардикову, что готовится "маски-шоу" - якобы, холл на первом этаже был заполнен телекамерами.

"То есть сейчас этот человек зайдет в кабинет, откроет кейс, уронит на пол миллион долларов и скажет: "Я принес все, что вы просили!" - а за ним забегут журналисты и вечером меня покажут по НТВ... Нажимаю кнопку, говорю секретарю: "Скажи, что префект принять не сможет". Человек улыбнулся, взял чемоданчик и ушел..." - описывает этот случай Хардиков.

После этого он на неделю лег в Боткинскую больницу, хотя знакомые советовали ему "смыться", чтобы не стать жертвой такой "подставы", которая рано или поздно все же свершится. А вскоре, сразу после Нового года, как рассказывает беглый префект, он сам явился к Лужкову с заявлением на отпуск и последующее увольнение по собственному желанию. "Так что я ушел сам, а не был, как говорили, уволен за капремонт, за кабинет с огромным телевизором, за семинар с голыми официантками или за то, что похитил у Батуриной миллиард", - заявляет он.

Хардиков пишет книгу об "олигархше" Батуриной, а та продолжает попытки его засудить

Как сообщает газета, Юрий Хардиков в Литве занимается сельским туризмом, живет налаженной жизнью, вполне обеспечен, хотя все его счета (в СМИ писали, что сумма переведенных на них денег достигает 39 миллиардов долларов, хотя сам бывший чиновник это отрицает) арестованы по велению литовской прокуратуры, заподозрившей его в отмывании денег.

Вместе с тем весной нынешнего года Литва представила Хардикову "дополнительную защиту" - нечто похожее на политическое убежище.

Он пишет книгу, персонажами которой, судя по всему, будут Лужков и Батурина, и, как говорит, уже заключил договор с шведским издательством. Книга выйдет под псевдонимом и на шведском языке, ее возможное название - "Олигархша". "Я набрал для книги шикарный материал. И одно знаю: если бы все это случилось лет пять назад, когда Лужков был в силе, меня давно бы закопали и семья моя была бы нищей", - считает беглый бывший чиновник.

Между тем на днях Батурина в очередной раз подала в суд на Хардикова, требуя признать сделку с ним недействительной и вернуть ей потерянный миллиард. Что из этого выйдет, пока неизвестно. Ее предыдущий аналогичный иск суд отклонил.