Как заявил сегодня премьер-министр РФ Михаил Касьянов, в настоящее время речи о возможности предоставления со стороны РФ военно-технической помощи вооруженным силам Македонии не идет. Таким образом, премьер опроверг вчерашние заявления министра обороны Игоря Сергеева о том, что Россия собирается оказать помощь вооруженным силам Македонии.

По словам Касьянова, Россия уже оказывает политическую поддержку Македонии. "Что же касается военно-технической помощи, то мне не известно, что такая просьба к России со стороны Македонии поступила", - подчеркнул премьер.

Накануне Игорь Сергеев объявил, что Россия поможет властям Македонии, которые воюют с албанскими мятежниками. "То, в чем мы собираемся помогать √ это, во-первых, политическая поддержка, во вторых - помощь вооруженным силам Македонии", - заявил российский министр обороны.

Он также обвинил Вашингтон в разжигании войны в Македонии. По его мнению, заинтересованность Вашингтона в этой войне связана с тем, что она позволяет наращивать американское военно-политическое влияние в Европе и на Балканах. И именно поддержка албанских сепаратистов со стороны НАТО в достижении полной автономии Косово вдохновила их на реализацию аналогичного сценария и в соседней Македонии.