Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев исключен из КПРФ за "деструктивные действия на посту градоначальника"
Архив NEWSru.com
Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев исключен из КПРФ за "деструктивные действия на посту градоначальника" Данное решение было принято в воскресенье на пленуме камчатских коммунистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев исключен из КПРФ за "деструктивные действия на посту градоначальника"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данное решение было принято в воскресенье на пленуме камчатских коммунистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если мэр "одумается и обуздает кризис в Петропавловске-Камчатском", пленум рассмотрит вопрос о его повторном приеме в КПРФ
Архив NEWSru.com

Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев исключен из КПРФ за "деструктивные действия на посту градоначальника".

Данное решение было принято в воскресенье на пленуме камчатских коммунистов, которым руководил первый секретарь обкома КПРФ, губернатор области Михаил Машковцев.

Машковцев заявил, что, если мэр "одумается и обуздает кризис в Петропавловске-Камчатском", пленум рассмотрит вопрос о его повторном приеме в КПРФ.

Месяц назад Голенищев был отстранен от должности второго секретаря обкома и исключен из бюро, сообщает "Интерфакс".

Деятельность петропавловского градоначальника, который вступил в открытый конфликт с губернатором Камчатки, местные коммунисты обсуждали уже на нескольких пленумах. Причем на последнем Голенищев был подвергнут наиболее жесткой критике за развал в городе ЖКХ и противостояние с губернатором.

Напомним, конфликт между Юрием Голинищевым и Михаилом Машковцевым стал очевидным после того, как мэр Петропавловска-Камчатского отказался выполнить требование губернатора и уволить из мэрии ряд чиновников. Машковцев в связи с этим заявил, что власть в городе "захватили авантюристы", действия которых спровоцировали возникновение проблем города.

Прокуратура Петропавловска-Камчатского уже расследует четыре уголовных дела, возбужденных по фактам нарушений законодательства в администрации областного центра.

Они касаются незаконного расходования бюджетных средств, невыплаты заработной платы работникам коммунальной сферы, спровоцировавшей их забастовку в ноябре 2002 года, и нарушений при размещении заказа на исполнение работ в муниципальных коммунальных предприятиях.

20 февраля коммунальщики Петропавловска-Камчатского чуть было не избили своего мэра. Около тысячи работников жилищно-коммунального хозяйства провели в четверг пикетирование мэрии.

К ним вышел Юрий Голенищев, который пообещал выплатить долги по зарплатам до конца недели, но коммунальщики ему не поверили и окружили плотным кольцом. Только с помощью милиции градоначальнику удалось покинуть толпу разгневанных граждан. Милиционеры были вынуждены растолкать рассвирепевших пикетчиков и буквально вынести градоначальника на руках с поля боя.